Главная Новости Досуг На кладбищах Киева появятся интерактивные могилы – мэрия одобрила
commentss НОВОСТИ Все новости

На кладбищах Киева появятся интерактивные могилы – мэрия одобрила

20 июля 2010, 12:18
Поделитесь публикацией:
На кладбищах Киева появятся интерактивные могилы – мэрия одобрила

Идея установки интерактивных могил принадлежит московскому художнику Андрею Головину, изобретение которого вскоре планируют устанавливать на кладбищах российской столицы. В киевской мэрии к изобретению отнеслись положительно.

Сам Головин рассказал, что экран на надгробной доске покажет фото усопшего, устройство воспроизведет его голос или даже покажет фильм о покойном.

Стоимость такого надгробия, по словам пресс-секретаря Государственного унитарного предприятия "Ритуал" (Москва) Дмитрия Коробцова, составляет от 100 тыс. рублей (около 25 тыс. грн) и выше.

"Если будет из камня, то, соответственно, цена выше. Если из более дешевых материалов, то цена будет ниже", – сказал Коробцов.

Он отметил, что изначально электропитание надгробий планировали сделать от солнечных батарей, но сейчас решили проводить к могилам электрокабель, поскольку зимой от солнца много энергии не получишь.

В память компьютера можно заложить все что угодно – от текстов до фильмов с участием усопшего.

Если он был поэтом, то там можно разместить подборку его лучших стихотворений, если художником – электронные копии картин.

Глава ассоциации предпринимателей сферы ритуальных услуг Людмила Сидоренко сказала, что новшество может быть востребованным – правда, не для всех из-за высокой цены.

По материалам: Газета по-киевски, Сегодня.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!