Главная Новости Досуг У социальной сети "ВКонтакте" произошёл сбой
commentss НОВОСТИ Все новости

У социальной сети "ВКонтакте" произошёл сбой

26 июля 2010, 10:44
Поделитесь публикацией:
У социальной сети  "ВКонтакте" произошёл сбой

Крупнейшая российская социальная сеть "ВКонтакте" была недоступна более трех часов. Как сообщил руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин, сбой произошел в датацентре сети в момент аварии на 35-й подстанции Ленэнерго.

Ранее ряд источников в интернете сообщили, что сеть якобы отключена по причине проведения некой специальной операции ГУВД. Подобные сведения Цыплухин в своем блоге в Twitter назвал "глупыми слухами". Согласно официальным данным, ряд серверов "Контакте" были перегружены из-за сбоя в подаче электроэнергии. Сейчас технический персонал сети пытается частично перевести питание серверов сети на питание за счет имеющегося дизельного генератора.

В Ленэнерго пока не дают комментариев по поводу отключения, однако наиболее вероятным представляется вариант, что отключение произошло из-за повышенной нагрузки на электрические сети в результате небывалой жары, отмечающейся в Центральном регионе России. В воскресенье в Москве температура поднималась выше плюс 38 градусов, в Петербурге — до плюс 36 градусов.

Напомним, что на прошлой неделе произошла авария на московской точке обмена трафиком MSK-IX, в результате чего в минувшую среду можно было отмечать замедление работы интернета во многих российских регионах.

Также в результате жары в датацентрах московских провайдеров наблюдаются отключения серверов. Так, в компаниях "Демос" и "Релком", являющихся одними из крупнейших collocation-хостеров, технический персонал сообщает о перегревах оборудования из-за жары. На прошлой неделе в пятницу во второй половине дня из-за перегрева была отключена часть серверов CyberSecurity.ru. По той же причине краткосрочное отключение произошло и в субботу в первой половине дня.

Обновление: 22:05 мск — сеть "ВКонтакте" вновь доступна в интернете

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!