Главная Новости Досуг Министерство обороны России заинтересовалось "оружием будущего", которое придумал уфимский школьник
commentss НОВОСТИ Все новости

Министерство обороны России заинтересовалось "оружием будущего", которое придумал уфимский школьник

27 июля 2010, 00:01
Поделитесь публикацией:
Министерство обороны России заинтересовалось "оружием будущего", которое придумал уфимский школьник

На гениальное изобретение ученика 8-го класса Максима Котельникова натолкнула телевизионная программа, в которой рассказывалось о подобном виде оружия, применяемого в США и Корее...

Уфимский старшеклассник изобрел оружие будущего, в основу работы которого положен принцип действия адронного коллайдера. Изобретенной юным жителем Уфы электромеханической винтовкой, которая по своим показателям превосходит снайперское оружие, заинтересовались в Министерстве обороны.

На гениальное изобретение ученика 8-го класса Максима Котельникова натолкнула телевизионная программа, в которой рассказывалось о подобном виде оружия, применяемого в США и Корее. "Чем мы хуже?!" — подумал школьник. И стал воплощать свою задумку в жизнь. На создание винтовки у него ушел год. Основой послужило сломанное игровое ружье, которое он нашел у друга. Дальше в ход пошли подручные детали. Весит винтовка почти шесть килограммов и стреляет специальными патронами, которые должны намагничиваться. По итогам форума Максима Котельникова пригласили на практику, которую проведут ученые Минобороны.

- Это оружие перспективно тем, что может стрелять без звука, без отдачи и без вспышки от выстрела. Сейчас ни одна снайперская винтовка такое сделать не может, а мое может, — с гордостью рассказывает Максим Котельников. — Я придумал свою собственную систему, которую назвал "Система ядра". В ее основу положен принцип ускоряющей катушки. Винтовка работает только на электричестве. Пуля набирает скорость мгновенно. Свое изобретение Максим показал учителю физики.

Учитель отправил юное дарование в Санкт-Петербург на форум "Молодые интеллектуалы России". 15-летний парень занял там первое место и получил приглашение на практику. Проходить ее он будет под руководством ученых из Министерства обороны России. За один месяц практики в Северной столице страны Максим Котельников должен будет собрать три опытных экземпляра "Электромагнитной снайперской винтовки".

Если испытания пройдут успешно, винтовку поставят на вооружение Российской армии. После чего с юным конструктором заключат контракт, сумма которого остается в секрете.

По материалам:  kriminal.tv



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!