Главная Новости Досуг Через год может закончится запас IP-адресов
commentss НОВОСТИ Все новости

Через год может закончится запас IP-адресов

27 июля 2010, 15:43
Поделитесь публикацией:
Через год может закончится запас  IP-адресов

Американские ученые подсчитали, что при нынешних темпах роста Сети оставшихся незанятыми IP-адресов хватит на 343 дня.

Незанятые IP-адреса в рамках протокола IPv4 кончатся менее чем через год, сообщает Read Write Web со ссылкой на слова Джона Куррана (John Curran), президента и исполнительного директора Американского реестра интернет-адресов (ARIN).

В IPv4, наиболее широко применяемом IP-протоколе в современном Интернете, используются 32-битные адреса. Это значит, что всего в рамках данного протокола можно создать чуть больше 4 млрд IP-адресов.

По данным Куррана, сейчас незанятыми остаются около 234 млн адресов, то есть менее 6% от общего адресного пространства. Этого запаса, по его расчетам, хватит примерно на 343 дня. Слова Куррана подтвердил Винтон Серф (Vinton Cerf), глава комитета по разработке и внедрению интернационализованных доменных имен и один из "евангелистов" Google.

Запасы IP-адресов, пишет Read Write Web, стремительно подходят к концу из-за резкого роста объема данных, которыми пользователи обмениваются через Интернет, а также из-за увеличения количества устройств с подключением к Сети.

Это значит, что провайдерам и телекоммуникационным компаниям в ближайшем будущем придется изыскать альтернативные решения — например, перейти на протокол IPv6, в котором используются 126-битные адреса, или же применить технологию NAT (Network Address Translation), которая позволяет соотнести несколько адресов с одним IP-адресом.

По материалам: "RUformator"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!