Главная Новости Досуг Убийца Леннона в шестой раз просит освободить его из тюрьмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Убийца Леннона в шестой раз просит освободить его из тюрьмы

28 июля 2010, 11:03
Поделитесь публикацией:
Убийца Леннона в шестой раз просит освободить его из тюрьмы

МОСКВА, 28 июл — РИА Новости. Убийца всемирно известного "битла" Джона Леннона в шестой раз подал прошение об условно-досрочном освобождении, сообщает издание New York Daily News.

Марк Дэвид Чэпман совершил убийство известного участника группы "The Beatles" Джона Леннона недалеко от его многоквартирного дома на Манхеттене в Нью-Йорке в декабре 1980 года. Убийца был приговорен к пожизненному заключению с тем условием, что через 20 лет отбывания срока получит возможность раз в два года подавать прошение о досрочном освобождении.

Предыдущие пять раз, в 2008, 2006, 2004, 2002 и 2000 годах, специальная комиссия по условно-досрочному освобождению штата Нью-Йорк, рассматривавшая прошения об освобождении Чэпмана, отказывала ему. В этом году комиссия будет рассматривать запрос преступника в течение недели, начиная с 9 августа.

По словам представителя комиссии, в поддержку Чэпмана на этот раз было прислано два письма, против него — четыре, одно из которых от вдовы музыканта Йоко Оно, традиционно выступавшей против освобождения убийцы своего супруга.

"Ее позиция не изменилась", — цитирует газета слова адвоката Оно Питера Шуката (Peter Shukat).

Ранее Оно объясняла свою позицию не только тем, что освобождение Чэмпана будет представлять угрозу обществу, но и тем, что "для него же самого будет безопаснее остаться в тюрьме", потому что "в мире так много людей, которые испытывают к нему неприязнь".

По мнению главы Исправительной ассоциации Америки (Correctional Association of America) Роберта Ганги (Robert Gangi), Чэпман вряд ли будет освобожден ввиду гнева общественности, который может быть вызван этим фактом.

К настоящему времени 55-летний Чэпман уже отсидел 29 лет в тюрьме особого режима в городе Аттик (штат Нью-Йорк). Как отмечает издание, из-за совершенного преступления Чэмпан даже помещен в одиночную камеру, изолированную от тех заключенных, которые могут причинить ему вред. В тюрьме преступник работает разносчиком, уборщиком и помощником в библиотеке.

В интервью, записанном одним из американских телеканалов в 1992 году, Чэпман признался, что убил Леннона, чтобы получить его известность.

Фото: © Коллаж РИА Новости

По материалам: "РИА Новости"

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!