Главная Новости Досуг Создатель Википедии хочет, чтобы среди авторов было больше женщин
commentss НОВОСТИ Все новости

Создатель Википедии хочет, чтобы среди авторов было больше женщин

Создатель Википедии Джимми Уэльс выразил надежду, что к 2015 году число ее посетителей возрастет с нынешних 400 млн человек в месяц до миллиарда.

26 января 2011, 10:41
Поделитесь публикацией:
Создатель Википедии хочет, чтобы среди авторов было больше женщин

 Википедия, запущенная 15 января 2001 года с фразой, как принято у программистов, "привет, мир", стала пятым по популярности вебсайтом в мире. Более 17 миллионов ее статей (на русском языке — почти 650 тыс. статей) написаны совместно добровольцами со всего мира.

Правда некоторые критики утверждают, что интернет-справочник иногда менее достоверен, чем традиционные энциклопедии, над которыми работают профессиональные авторы и научные коллективы.

Википедия называет себя "свободной энциклопедией, которую может редактировать каждый". Однако в интервью Би-би-си Джимми Уэльс признал, что некоторым пользователям до сих пор трудно вносить изменения в ее содержание.

"Многие люди испытывают настоящий страх, когда, нажав мышкой кнопку edit, видят на экране своих компьютеров сложный синтаксис Wiki и непонятные таблицы, — говорит создатель энциклопедии. — Из-за этого хорошие люди порой отказываются от попытки отредактировать статью, потому что не хотят "сломать" сайт".

Что изменится

Уэльс сообщил, что планируется упростить процедуру пополнения Википедии желающими и оказывать им в этом техническую помощь.

В то же время, по его словам, финансовая модель сайта оказалась удачной, и ее менять не предполагается. Он существуют сейчас как некоммерческая структура на пожертвования пользователей и рекламу.

"За последний год мы собрали 15 млн долларов — больше, чем когда-либо, — сказал Джимми Уэльс. — Обслуживая 408 млн посетителей всего за 20 млн долларов, мы является высокоэффективной благотворительной организацией".

На заглавной странице Википедии до последнего времени был размещен фотоснимок ее основателя с просьбой делать пожертвованиях.

"По-моему, больше никто не хочет видеть там мою физиономию, хотя она приносила нам пользу, — сказал Уэльс. — Люди думали: "дадим этому парню денег, чтобы он убрался".

Точки соприкоснования Википедии и Wikileaks

Джимми Уэльс использовал интервью Би-би-си, чтобы разъяснить параллели между Википедией и похожей по названию организацией Wikileaks, которая предает гласности секретные сведения.

"Суть их деятельности, в отличие от нашей, вовсе не в использовании коллективного редакционного процесса Wiki, — сказал он. — В Wikileaks занимаются тем, что добывают документы и устраивают их утечки (leaks)".

"Когда они запустились [в 2006 году], Wikileaks назвала себя в пресс-релизе "Википедией секретов", что было нарушением авторских прав", добавил Уэльс.

Он сообщил, что регулярно пытается привлечь Wikileaks к техническому сотрудничеству на том основании, что их доменные имена до этой недели принадлежали компании Wikia. Для этого создателю Wikileaks Джулиану Ассанджу нужно было оформить документы о регистрации имен wikileaks.net, wikileaks.com и wikileaks.us. Однако, по словам Уэльса, Ассандж не принял эти приглашения.

"Кто-то заметил, что от него частенько можно услышать слова типа — "я слишком занят борьбой со сверхдержавами", — заключил основатель Википедии. — Именно это он сказал мне"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!