Главная Новости Досуг Учёные обнаружили останки гигантской крысы, которая весила приблизительно 6 килограммов
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные обнаружили останки гигантской крысы, которая весила приблизительно 6 килограммов

30 июля 2010, 10:05
Поделитесь публикацией:
Учёные обнаружили останки гигантской крысы, которая весила приблизительно 6 килограммов

Еще пару тысяч лет назад крупнейшие крысы в мире, по весу превосходившие среднюю домашнюю кошку, населяли современный Восточный Тимор в Юго-Восточной Азии.

Скелетные остатки громадного грызуна были найдены в одной из пещер. В ходе раскопок были открыты 13 других видов грызунов, 11 из которых науке практически неизвестны. 8 из этих крыс, предположительно, весили более 1 кг.

При жизни гигант-рекордсмен весил приблизительно 6 килограммов. Для сравнения, домашняя крыса весит в среднем 150 граммов. Дикие крысы, живущие в дождевых лесах в Филиппинах и в Новой Гвинее весят примерно 2 кг.

Датировка по радиоуглероду показала, что это животное существовало 1000-2000 лет назад, наряду с другими тиморскими грызунами, найденными во время раскопок. Лишь один из самых маленьких видов среди найденных, как известно, обитает на Тиморе и в наши дни, говорят исследователи.

"Люди жили на острове Тимор более 40000 лет, охотились и ели крыс на протяжении этого периода — до самого недавнего времени пока не началось массового вымирания животных", сказал исследователь Кен Аплин (Ken Aplin) из австралийской исследовательской организации CSIRO, добавив, что совсем не обязательно, что с вымиранием нужно связывать приход в эти места человека.

"Волну исчезновений, видимо, вызвала, крупномасштабная расчистка леса в интересах сельского хозяйства, и это стало возможным лишь после введения орудий труда из металла", отметил Аплин.

Восточная Индонезия — это горячая точка эволюции крыс, говорит Аплин. Фактически, каждый из островов восточной Индонезии дал свой собственный уникальный вид крысы. Также Аплин открыл шесть новых видов крыс в пещере на острове Флорес.

Хотя сегодня большая часть Тимора засушлива, когда-то этот остров был покрыт густыми влажными лесами. Несмотря на это, Аплин не исключает обнаружения и других неизвестных существ.

Аплин и Крис Хельген из Смитсоновского института свои выводы подробно изложили в бюллетене Американского музея естественной истории.

По материалам:  "Московский Комсомолец"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!