Главная Новости Досуг Из школьной программы исчезнет роман о Голодоморе
commentss НОВОСТИ Все новости

Из школьной программы исчезнет роман о Голодоморе

В новом учебнике по украинской литературе для 11 классов появятся украинские русскоязычные поэты, зато исчезнет роман Василия Барки «Желтый князь»

1 февраля 2011, 00:09
Поделитесь публикацией:
Из школьной программы исчезнет роман о Голодоморе

По информации "Комментариев", в новом школьном учебнике по украинской литературе для учеников 11-х классов роман Василия Барки "Желтый князь", повествующий о Голодоморе в Украине, рекомендован лишь для дополнительного самостоятельного чтения. Между тем, в учебнике появился раздел "Украинская русскоязычная поэзия", в рамках которого школьники познакомятся с творчеством Николая Ушакова, Бориса Чичибабина, Леонида Вышеславского и Леонида Киселева.

Кроме того, школьники и дальше будут продолжать изучать творчество Ивана Драча, Лины Костенко, Дмитрия Павлычко, несмотря на то, что еще в июне министр образования Дмитрий Табачник заявлял о намерении урезать курс украинской литературы. Тогда чиновник заявил, что в курсе украинской литературы будут представлены больше писатели-классики, на которых основывалась высокая духовная литература XIX — начала XX века.

Между тем, по имеющейся информации, некоторые специалисты предлагали включить в школьную программу произведения, в которых главное действие разворачивалось в прошлом веке в Украине. В частности, речь шла о романе Николая Островского "Как закалялась сталь" и романе "Белая гвардия" Михаила Булгакова. Однако эти инициативы не нашли поддержки.

Необходимость создания нового учебника продиктована переходом украинского среднего образования с 12-летней на 11-летнюю систему.

Напомним, что на прошлой неделе Министерство образования утвердило концепцию литературного образования. Подробней читайте здесь

Фото: с сайта tsn.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!