Главная Новости Досуг В новом Налоговом кодексе пожалели богачей
commentss НОВОСТИ Все новости

В новом Налоговом кодексе пожалели богачей

4 августа 2010, 09:39
Поделитесь публикацией:
В новом Налоговом кодексе пожалели богачей

В новом проекте Налогового кодекса, который был вчера опубликован в Урядовом курьере, нет специальной нормы о налогообложении товаров, которые относятся к группе "роскоши" -- шикарных автомобилей, дорогой недвижимости и др.

Напомним, что во время обсуждения Налогового кодекса до первого чтения, речь шла о необходимости введения налога на недвижимость и дорогие авто. Так, Кабмин собирался ввести налог на квартиры площадью больше 300 кв.м, дома площадью более 500 кв.м. Кроме того, на предметы роскоши – автомобили стоимостью больше 50 тыс. евро, мотоциклы, стоимостью больше 10 тыс. евро, яхты, самолеты и вертолеты. Ничего этого в новом проекте Налогового кодекса нет.

"Сегодня акцизный сбор на новые автомобили с бензиновым двигателем объемом более 3 тыс. куб. см и с дизельным двигателем свыше 2,5 тыс. куб. см составляет 1 евро за кубический сантиметр. Предполагается увеличить сбор для указанных категорий автомобилей стоимостью 50-100 тыс. евро в два раза, 100-150 тыс. евро — в три раза, а свыше 150 тыс. евро — в четыре раза. Яхты, самолеты и вертолеты включат в подакцизный товар и станут облагать по ставке 10%", — заявлял в мае этого года министр финансов Федор Ярошенко.

При этом он подчеркнул, что в России спецналог платят владельцы жилых домов, квартир, дач и участков стоимостью свыше $65 тыс., а также дорогостоящих частных самолетов, вертолетов, яхт, катеров. В США налогом облагаются драгоценности, меха, яхты, частные самолеты, автомобили, цена которых превышает $40 тыс.

По материалам: Дело



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!