Главная Новости Досуг Организатор самой массовой лотереи «Супер-лото» сменил правила розыгрыша джекпота
commentss НОВОСТИ Все новости

Организатор самой массовой лотереи «Супер-лото» сменил правила розыгрыша джекпота

4 августа 2010, 13:08
Поделитесь публикацией:
Организатор самой массовой лотереи «Супер-лото» сменил правила розыгрыша джекпота

"Украинская национальная лотерея" ("УНЛ"), являющаяся организатором лотереи "Супер-лото", применила новые правила розыгрыша джекпота. Компания не намерена ждать, когда будет сорван весь джекпот (на текущий момент около 10 млн. грн.), а собирается распределять его в ручном режиме. В частности, если никто не сорвет текущий джекпот, то часть его будет распределена между победителями меньшей категории, то есть кто угадает не все 6 счастливых номеров, а всего пять, или даже четыре. Таким образом, 4 августа компания планирует разыграть 1 млн. грн. из 10.

Практику досрочного раздела джекпота "УНЛ" впервые применила в конце 2008 года. Тогда эта история завершилась скандалом. Как выяснило "ДЕЛО" (№229 от 12.12.2008), часть крупнейшего в истории Украины розыгрыша — 10 млн. из 26 — досталась вопреки всем правилам страховой компании, название которой лотерейщики тщательно скрывают до сих пор.

Организаторы "Национальной лотереи" уверяют: 4 августа фонд суперрозыгрыша гарантировано достигнет 1 млн. грн. из тех 10 млн., которые составляет текущий джекпот. Таким образом, участники обязательно выиграют десятки или даже сотни тысяч гривен. Представитель компании в комментарии "ДЕЛУ" заявил, что оставшиеся 9 млн. планируется перенести на следующий джекпот.

Намерение организаторов уменьшить сумму джекпота может вызывать недовольство части участников лотереи, которые постоянно принимают участие в розыгрышах.

Впрочем, юристы полагают, что оператор лотереи вполне правомочно решил разыграть часть джекпота. "Я не считаю, что в данном случае оператор лотереи пошел на нарушение ее правил", — считает Юрий Крайняк, управляющий партнер юридической компании Jurimex, которая оказывает юридические услуги операторам лотерей.

В новых правилах игры "Супер Лото" прописано, что джекпот является накопительным призом. Если в дежурном разыгрывании он остается не выигранным, то переходит на следующий тираж, и так, пока не будет выигран. "С целью поддержки интереса к игре оператор имеет право периодически проводить розыгрыш тиража лотереи с особенным распределением приза первой категории, который называется "суперрозыгрыш"", — говорится в них.

Правила меняют на ходу

Интересно отметить, что новые правила действуют с начала этого года. Организаторы, по всей видимости, изменили их после неоднократных публикаций "ДЕЛА" о том, что розыгрыш самого крупного в истории Украины джекпота в декабре 2008 года произошел с нарушениями. Тогда "Украинская национальная лотерея" приняла беспрецедентное решение. Компания отказалась ждать, когда будет сорван джекпот (26,6 млн. грн.) и поделила его на свое усмотрение. В частности 10 млн. от выигрыша достались страховой компании, название которой лотерейщики не огласили. Хотя, согласно действующим на тот момент правилам, выигрыш должен был достаться игроку, угадавшему шесть номеров. Еще 5 млн. грн. перешло на новый джекпот. Остальные деньги (10 млн.), по заверениям организаторов лотереи, они поделили между игроками, которые угадали пять выигрышных номеров, то есть наиболее близко подобрались к заветному выигрышу.

Минфин не реагирует

Получить комментарий относительно того, имел ли оператор лотереи право внести изменения в правила розыграша, в компании не удалось. Гендиректор "Украинской национальной лотереи" Михаил Победимский был, как обычно, не доступен для комментариев. Не смогли прокомментировать ситуацию и в Минфине. В то же время юристы утверждают, что оператор не смог бы изменить правила без согласования с профильным министерством. "Любые изменения в правила лотереи должны подаваться ее оператором в Минфин и присоединяться к лицензионному делу. Министерство очень плотно контролирует деятельность операторов лотерей. Это одна из самых сильно регулируемых и контролированных отраслей", — считает Юрий Крайняк. Что касается практики проведения суперрозыгрышей, по словам юриста, с одной стороны, ограничивают права одних игроков, которые претендуют на выигрыш определенного джекпота, но с другой стороны, расширяют возможности других игроков, которые гарантированно получают его часть в качестве призового фонда.

СПРАВКА

"Украинская национальная лотерея" — компания со 100%-ными иностранными инвестициями.Основана в 1997 году. Компания проводит самую популярную в Украине лотерею "Супер-лото". За все время проведения игры было сорвано 48 джекпотов, общая сумма выплат составила более 324 млн. грн.

По материалам: Дело



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!