Главная Новости Досуг Одновременные кесарево сечение и операция на мозге не помешали рождению здоровой Дашеньки
commentss НОВОСТИ Все новости

Одновременные кесарево сечение и операция на мозге не помешали рождению здоровой Дашеньки

22 сентября 2009, 18:13
Поделитесь публикацией:
Одновременные кесарево сечение и операция на мозге не помешали рождению здоровой Дашеньки

Юлия Дианова, находившаяся на восьмом месяце беременности, в гостях неожиданно потеряла сознание. Женщину срочно доставили в городскую больницу № 40, где врачи поставили пациентке страшный диагноз: инсульт.

- У Диановой оказался очень редкий врожденный порок развития сосудов головного мозга, — говорит врач-нейрорадиолог Андрей Страхов. — Они внезапно порвались, отчего и произошло кровоизлияние в мозг.

Операция

Состояние Юлии было крайне тяжелым, и ее экстренно начали готовить к операции. Медики понимали, что им предстоит спасать не одну, а сразу две жизни. Сначала бригада нейрохирургов занялась Юлиными сосудами. В бедренную артерию пациентки ввели крохотный катетер — тоньше человеческого волоса. Дальше врачи, словно по тоннелю, провели его по венам через весь организм и добрались до злополучного клубочка в головном мозге. С помощью специального вещества они "склеили" разорвавшиеся сосуды. Лишь после этой уникальной операции хирурги приступили к другой — удалили образовавшуюся гематому.

Тем временем бригада акушеров спасала ребенка. После операции кесарева сечения на свет появилась девочка весом 2 килограмма. Кроху срочно поместили на искусственную вентиляцию легких, а потом отвезли в детскую больницу.

Надежда

Находившаяся в коме Юля не знала, что пять суток за ее жизнь и жизнь дочки боролись врачи. Никто из медиков не мог точно спрогнозировать развитие ситуации, но все надеялись на лучшее. Мама Юли не отходила от кровати ни на минуту — она держала руку дочери в своих ладонях и, словно заклинание, твердила:

- Держись, Юленька, все будет хорошо!

Когда пациентка очнулась, ее дочурка уже появилась на свет.

Счастье

Мамочку выписали через месяц. После инсульта у Юли были парализованы рука и нога, и родные забирали ее из больницы на каталке. А уже через неделю из клиники домой привезли ее дочку. Кроха сладко спала, когда ее впервые показали маме. От нахлынувших чувств Юля разрыдалась.

- Мы назвали девочку Дашенькой, — улыбается бабушка Елена Петровна. — В переводе это означает "сильная"!

С того дня Юля резко пошла на поправку.

- Мне так хотелось взять свою доченьку на руки и покачать, что я готова была заниматься на тренажере часами! — вспоминает счастливая мать. — А когда наконец-то рука начала меня слушаться и я подняла Дашутку — это был самый счастливый миг в моей жизни!

Автор: Анна Салымская

По материалам: “Life.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!