Главная Новости Досуг Где можно спрятаться в Киеве от жары: список мест
commentss НОВОСТИ Все новости

Где можно спрятаться в Киеве от жары: список мест

5 августа 2010, 11:55
Поделитесь публикацией:
Где можно спрятаться в Киеве от жары: список мест

Необычайно жаркое лето в этом году вынуждает думать лишь об одном — где бы укрыться от палящего солнца и как пережить очередной знойный день

Журналисты решили узнать, есть ли в Киеве место, где температура воздуха будет хотя бы на несколько градусов ниже тех 37, которыми последние дни нас "радуют" градусники.

ФОНТАН НА ПРОФИЛАКТИКЕ

Итак, вооружаемся электронным термометром и — вперед, на поиск тени и прохлады. Первую остановку делаем в одном из самых популярных мест столицы — на Майдане Незалежности. Тут нас ждет и первое разочарование. Уже на подходе к так называемым "общественным купальням" — здешним фонтанам — замечаем, что они не работают! Оказалось, каждый понедельник их отключают на профилактику — чистят после выходных. Достаем термометр. Табло показывает +40 градусов. Получается, что в начале трудовой недели прохлады и свежести на главной площади столицы искать не стоит.

А вот фонтан на Контрактовой площади работает на полную мощность. Причем в первой половине дня здесь немноголюдно, и некоторые утомленные солнцем киевляне располагаются на бордюре фонтана с книгой в руках. Тень от деревьев умеренная, скорее, даже относительная. Однако шум воды и легкий ветерок несколько освежают это место. Термометр показывает +36,5.

Проверяем обстановку еще в одном популярном месте Киева — на Михайловской. Сама площадь исключает какую-либо тень, а раскаленная плитка под ногами обостряет ощущение зноя. Наш термометр застывает на отметке +38. Прибор отказывается менять показания даже тогда, когда мы переместились на лавочку в тени деревьев.

ВСЕ В ПАРК!

Дальше наш маршрут пролег через парк Крещатый, известный многим по арке Дружбы народов. На тенистых аллеях термометр показывает +34 градуса. Перемещаемся на одну из смотровых площадок. Тенистая беседка, вид на Днепр и легкий освежающий ветерок создают ощущение комфорта и свежести. Сверяем свои ощущения с нашим термометром — он показывает +32 градуса. Это на шесть градусов ниже, чем было на Майдане. Ура! Хотя бы одно место в центре столицы, где можно найти какое-то спасение от испепеляющего солнца, найдено.

…Теперь перемещаемся в Национальный ботанический сад им. Гришко, что в Печерском районе. Термометр за время двадцатиминутной поездки в машине "распарился" до +43 градусов. Однако уже через какие-то 10-15 минут прогулки по саду он остыл до +34. Естественно, мы "выгуливали" прибор в тени деревьев.

Располагаемся у фонтана на центральной аллее — несмотря на отсутствие тени, термометр уверенно держит температуру +34. Бодрости добавляют небольшой сквозняк и ветерок, распыляющий водяные брызги по телу, а на нашей "карте свежести" появляется еще одна точка, где можно спрятаться от небывалой жары.

…В общем, если вам захотелось или пришлось прогуляться по Киеву в эти знойные дни, имейте в виду, что искать относительного спасения от беспощадного солнца стоит в парках столицы и у фонтанов. А еще можно короткими перебежками двигаться от магазина к магазину — практически во всех сейчас есть кондиционеры. Укрытием от жары может послужить и столичная подземка. Чем ниже спускаемся, тем прохладнее воздух. А вот если вам не повезет и ехать придется в старом вагоне, держитесь: духота в нем — невыносимая!

Как быть, если вы перегрелись на солнышке...

Раскалывается и кружится голова, сердце просто из груди выскакивает, тошнит, нет сил подняться и при этом ужасно клонит в сон. Это типичные признаки теплового (солнечного) удара.

Срочно уходите в тень.

Протрите кожу мокрым платком, на голову — холодный компресс.

Выпейте стакан прохладной воды.

Хорошо, если под рукой окажется валерьянка (настойка мяты, пустырника) — выпейте капель 20.

Когда станет лучше, примите прохладный душ.

Постарайтесь, даже если почувствовали себя хорошо, больше в этот день никуда не выходить. Лучше отлежаться.

Если же симптомы не исчезли, а напротив — поднялась температура, нарастает одышка и мелькают мушки в глазах — вызывайте "скорую"! Вызов со всех мобильных — 103.

...перекупались

Даже в самом теплом море нежелательно бултыхаться безвылазно дольше 20 минут, максимум получаса. Иначе даже самая теплая водичка может стать причиной летней простуды. Первый признак того, что с водными процедурами на сегодня пора завязывать, — синюшность губ.

Немедленно вылезайте из воды и оботритесь насухо полотенцем.

Не пейте для согреву спиртного — может возникнуть спазм сосудов.

Загорать после того, как изрядно перекупались, тоже не стоит — прохватит ветерком, и тогда уж насморка точно не избежать.

Самое верное — отправиться домой и выпить горячего черного чая или красного чая каркаде.

Фото А. Яремчук

Автор: Андрей ЛИТВИНЕНКО, Тимур ИСАЕВ,

За материалами: "Комсомольская правда (Украина)"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!