Главная Новости Досуг Жара уйдёт из Украины минимум через две недели
commentss НОВОСТИ Все новости

Жара уйдёт из Украины минимум через две недели

5 августа 2010, 12:59
Поделитесь публикацией:
Жара уйдёт из Украины минимум через две недели

Жара продолжает мучить жителей практически всей Украины. В восточной и центральной частях страны температура переваливает за 40 градусов. Директор украинского Гидрометцентра Николай Кульбида говорит, что жара будет продолжаться минимум две недели.

"Дальше мы прогнозировать не можем. Поэтому, когда похолодает — не известно. В ближайшие две недели средняя температура в стране будет сохраняться на уровне +35-39 градусов, кроме Западной Украины, где ожидается +28-30 и дожди. А вот в центральной, восточной и северо-восточной частях температура поднимется и до 42 градусов тепла. На юге, в среднем, +35-38. Дождей нигде, кроме запада, не предвидится", — рассказывает Кульбида.

Кроме сезонных явлений, по словам Кульбиды, в такой погоде виноваты и процессы глобального потепления, которые стали все больше заметны в последнее время.

По данным сайта "Гисметео", во всей Украине, — кроме западной части страны, в которой температура вообще не поднимется выше 32 градусов тепла, — жара спадет через две недели. Все это время в столице будет преобладать температура +36-40 градусов, на Востоке — +39-40, в Крыму — +30-35. А с 18 августа резко похолодает, в столице средняя дневная температура будет колебаться в районе +25 градусов, иногда поднимаясь до +29 или опускаясь до +18. Почти каждый день обещают дожди. То же "Гисметео" пророчит и Донецку. В Крыму через две недели — +26-30, редкие дожди. А во Львове температура, по данным сайта, не поднимется выше 29 градусов, преобладать будет температура +22-25, и дожди, дожди.

Согласны с прогнозами и народные синоптики. "14-16 августа должны пройти сильные дожди, и жара спадет, будет теплая неделька. А в конце августа и первой половине сентября будет даже достаточно холодно, во второй половине — потеплеет, но до пекла не дойдет", — говорит народник из Волыни Владимир Лис.

Практически солидарен с коллегой народник из Днепропетровска Валерий Некрасов: "Жара спадет 17-18 августа. В конце августа и в первой половине сентября подует холодный ветер. Таким образом, где-то до 10 сентября будет еще более и менее тепло, а потом начнется настоящая холодная осень. К концу октября придет суровая зима с гололедом и снегом, а следующая весна начнется аж в апреле. Но лето 2011-го тоже будет очень жарким".

По материалам:   “Сегодня”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!