Главная Новости Досуг Мировые цены на зерно резко поднялись из-за засухи в России
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировые цены на зерно резко поднялись из-за засухи в России

6 августа 2010, 17:57
Поделитесь публикацией:
Мировые цены на зерно резко поднялись из-за засухи в России

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) изменила прогноз по производству пшеницы в 2010 году. В июне она сообщала, что будет собрано 676 миллионов тонн этой культуры зерновых. Сейчас ожидается не больше 651 миллиона тонн. Одна из причин —сильная засуха в Российской Федерации.

К тому же эксперты ФАО обратили внимание на ожидаемые более низкие урожаи пшеницы в Казахстане и Украине. Это стало поводом для опасений, связанных с возможным недостатком мировых поставок пшеницы в 2010-11 годах.

На мировых рынках зерновых — беспокойство. ФАО полагает, что это свидетельство растущей зависимости от поставок из Черноморского побережья.

Мало того и в Канаде, которая также является основном поставщике пшеницы на мировой рынок, ожидается спад производства.

Все это уже привело к росту мировых цен на пшеницу, которые с июня 2010 года подскочили на 50%. Некоторые эксперты опасаются повторения продовольственного кризиса 2007-2008 годов.

Но ФАО считает, что после двух лет подряд рекордных урожаев, мировых запасов зерна будет достаточно, чтобы восполнить ожидаемый дефицит в этом году. Но если засуха в Российской Федерации продолжится, то тогда могут возникнуть проблемы с озимыми посевами в этой стране, что приведет к снижению российского участия в мировых поставках зерна в 2011-2012 годы.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!