Из пиратского плена освободили двух украинских моряков
По сообщению Посольства Украины в Федеральной Республике Нигерия, в ночь на 11 февраля захваченные в заложники капитан судна "Perseas" - гражданин Украины и старший механик - гражданин Греции освобождены из плена
Об этом Комментариям сообщили в пресс-службе МИД.
По данным дипучреждения, в настоящее время освобожденные моряки находятся в городе Порт Харкорт (штат Риверс), где сотрудники Государственной службы безопасности Нигерии проводят их опрос в рамках расследования преступления о похищении людей.
В пресс-службе сообщили, что в ходе телефонной беседы работников Посольства Украины с капитаном с выяснено, что состояние здоровья нашего соотечественника нормальное, психологическое и физическое состояние - удовлетворительное. По окончании опроса представителями Государственной службы безопасности Нигерии моряков направят в клинику для проведения медицинского обследования.
Посольство поддерживает контакт с агентом компании-оператора в городе Порт Харкорт с целью согласования действий по организации отправки гражданина Украины на Родину.
Дело продолжает находиться на особом контроле в Посольстве Украины в Нигерии и в Департаменте консульской службы МИД Украины.
Напомним, в конце января этого года два человека, среди них гражданин Украины, были похищены вооруженными людьми во время нападения на греческое судно Perseas в Нигерии