Главная Новости Досуг Ученые: на жителей Земли обрушилось энергетическое цунами
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые: на жителей Земли обрушилось энергетическое цунами

8 августа 2010, 20:01
Поделитесь публикацией:
Ученые: на жителей Земли обрушилось энергетическое цунами

После 9-летнего периода необычного спокойствия Солнце вступило в фазу повышенной активности, на Землю обрушилось энергетическое цунами, утверждают британские ученые, передает радио "Маяк".

По словам ученых, 1 августа с.г. на поверхности Солнца ведущие астрофизические обсерватории мира зарегистрировали две гигантские вспышки. Они сопровождались двумя мощнейшими взрывами, которые привели к высвобождению огромных масс энергии. Ряд специалистов говорит о подлинном "космическом цунами". И весь этот поток возбужденных частиц направлен в сторону Земли.

В результате, первые мощные солнечные энергетические удары наша планета получила 4 августа. В ближайшие несколько суток ожидается приход новых "мощнейших солнечных энергетических волн", которые могут привести к природным катаклизмам.

Стоит отметить, что в Украине на протяжении последних нескольких недель сохраняется очень жаркая погода, в некоторых регионах страны побиты температурные рекорды: там столбики термометров поднялись выше 38 градусов по Цельсию. 3 августа начальник Гидрометцентра МЧС Украины Николай Кульбида заявил, что в Украине показатель пожарной опасности в ближайшую неделю может увеличиться. По его словам, значение этого показателя, который превышает значение "чрезвычайный" в три раза отмечается в Луганской, Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Сумской, части Кировоградской, Черкасской и Черниговской областях.

Накануне Президент Украины Виктор Янукович заявил, что возвращается из отпуска в Киев, где будет "круглосуточно мониторить ситуацию" с противопожарной безопасностью в стране. Вчера же В.Янукович созвал внеочередное заседание СНБО, на котором разрабатывались меры по предотвращению ЧС, связанных со сложными метеоусловиями.

В то же время некоторые регионы Украины уже пострадали от пожаров. Так, на протяжении 4 августа 2010 года лесохозяйственными предприятиями Госкомлесхоза были обнаружены 26 лесных пожаров. По состоянию на утро 5 августа все возгорания ликвидированы. По предварительным подсчетам общая площадь поврежденных лесов составляет 7,2 га. Больше всего лесных пожаров зарегистрировано в Днепропетровской области — 7, меньше -  в Киевской, Луганской, Донецкой, Харьковской, Сумской,  Полтавской, Херсонской, Черкасской и Черниговской областях. Накануне в Днепропетровской обл. около г. Павлоград в урочище "Пески" в хвойном лесу ГП "Павлоградское лесное хозяйство" выгорело 60 га леса. Локальные пожары наблюдались вчера и сегодня в Крыму вдоль трассы Севастополь-Симферополь.

Напомним также, что в соседней Российской Федерации по состоянию на утро 5 августа 2010 г. за медицинской помощью обратились 458 человек, пострадавших в результате стихийных пожаров, всего в пожарах погибли 50 человек. С начала пожароопасного периода 2010 г. на территории РФ возникло 24 тыс. 413 очагов природных пожаров на общей площади 712 тыс. 412,1 га.

Фото: Украинское фото

По материалам: "Rbc.ru"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!