Главная Новости Досуг Лень в выходные полезна для мозга
commentss НОВОСТИ Все новости

Лень в выходные полезна для мозга

9 августа 2010, 11:11
Поделитесь публикацией:
Лень в выходные полезна для мозга

Возможность поваляться в кровати подольше в выходные стимулирует мозг перед новой рабочей неделей, считают ученые из Университета Пенсильвании в США.

Исследователи обнаружили, что лишние дозы сна дают мозгу дополнительный заряд бодрости перед рабочей неделей.

Ученые под руководством доктора Дэвида Дингеса, возглавляющего отдел сна и хронобиологии университета, провели эксперимент, условия которого предполагали ограничение сна у здоровых тридцатилетних людей.

Часть добровольцев спала по 10 часов в сутки, другим ученые имитировали бурную ночную жизнь и давали поспать только с 4 до 8 утра пять дней в неделю и случайное количество часов в выходные.

Во время эксперимента участники проходили компьютерное тестирование основных функций мозга.

У тех, кому сократили часы сна, обнаружилось снижение концентрации внимания, бдительности и увеличение времени реакции. Эти функции полностью восстановились после одного полного ночного сна. И стали еще хуже, если в экспериментальные "выходные" люди не смогли как следует выспаться.

По мнению доктора Дингеса, эти данные несколько противоречат общепринятому мнению, что для полноценного отдыха нужен 8-часовой сон. Зато вполне оправдывают тех, кто предпочитает поваляться в выходные в постели подольше. Выходные для этого и предназначены.

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!