Главная Новости Досуг С вчерашнего дня киевляне дышат воздухом с примесью диоксина – эколог Юрий Самойленко
commentss НОВОСТИ Все новости

С вчерашнего дня киевляне дышат воздухом с примесью диоксина – эколог Юрий Самойленко

10 августа 2010, 14:07
Поделитесь публикацией:
С вчерашнего дня киевляне дышат воздухом с примесью диоксина – эколог Юрий Самойленко

Из-за горения бытового пластика на свалке в киевский воздух попал диоксин.

Об этом заявил глава Украинской экологической ассоциации "Зеленый мир" Юрий Самойленко, комментируя слова начальник пресс-службы главка МЧС Киевской области Виктория Рубан о том, что причиной вчерашнего запаха гари в некоторых районах столицы был пожар на свалке в Вышгородском районе.

По словам Самойленко, "диоксин, который провоцирует раковые опухоли, выделяется при сгорании бытового пластика — бутылок, кульков".

"На свалке, где он просто тлел, температура как раз была такой, при которой он выделяется. В Центральной геофизической обсерватории просто нет такой аппаратуры, которая могла бы обнаружить отраву", — сказал Самойленко.

В то же время в лаборатории наблюдений за загрязнением воздуха ЦГО, которая делала замеры в разных районах Киева сразу после пожара на свалке, утверждают, что опасности для здоровья киевлян нет.

"На Оболони, которая ближе всего к Вышгороду, уровень концентрации загрязняющих веществ в воздухе после загорания на свалке не поднялся", — рассказала начальник лаборатории Нина Ротач. По ее словам, в городе есть превышение в 5-7 раз нормы по формальдегидам в воздухе (в больших дозах провоцирует заболевания дыхательной системы и сосудов). "Но это из-за жаркой погоды", — сказал Рубан.

По материалам: Фокус

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!