Главная Новости Досуг Россияне смогут праздновать 8 марта три дня подряд
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне смогут праздновать 8 марта три дня подряд

11 августа 2010, 00:00
Поделитесь публикацией:
Россияне смогут праздновать 8 марта три дня подряд

В следующем году россияне будут отмечать Международный женский день три дня подряд. Соответствующее постановление обнародовало правительство страны на собственном официальном сайте.

"В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней правительство РФ постановляет: перенести в 2011 году выходной день с субботы 5 марта на понедельник 7 марта", — говорится в постановлении правительства, датированном 5 августа.

Как передает РИА Новости, это значит, что в 2011 году россияне будут отмечать Международный женский день три дня подряд, с воскресенья по среду — 6, 7 и 8 марта.

Напомним, что в этом году увеличивалось празднование в России Дня защитника Отечества. Вместо одного дня россияне отдыхали в феврале четыре. Согласно постановлению правительства "О переносе выходных дней в 2010 году" суббота, 27 февраля, была рабочим днем. Зато понедельник стал выходным днем. Таким образом, праздники, помимо других выходных дней, растянулись с 20 по 23 февраля включительно.

Как известно, 8 марта, Международный женский день, отмечается Организацией Объединенных Наций как праздник. В некоторых странах, среди которых Россия, Азербайджан, Армениия, Беларусия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Грузия и Украина, этот день считается государственным праздником.

Традиция женского дня относится еще к началу прошлого века, когда Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин предложила идею празднования дня, который бы олицетворял борьбу женщин всего мира за свои права. С тех пор в один и тот же день в году женщины многих стран включались в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства и за мир.

Фото: Артем Коротаев

По материалам: "Дни.ру"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!