Рубрики
МЕНЮ
Людмила Грубник
"Каждый больной за продление срока инвалидности в год должен был дать полторы тысячи гривен. Если человек хотел получить инвалидность на два года — тогда платить приходилось больше, — около трех тысяч. За четыре года — четыре с половиной тысячи гривен. Пожизненная инвалидность "стоила" восемь тысяч гривен", — рассказывает руководитель УБОПа Львовщины Василий Телыця, передает Львовский портал.
В комиссию обращались жители всех районов Львовщины, больные туберкулезом и другими легочными заболеваниями. Медики цинично требовали от них "на лапу". Не обращали внимания на слезы и мольбы людей. И даже то, что у большинства из них таких денег просто не было.
Чтобы заплатить вымогателям, инвалидам приходилось занимать деньги у знакомых, брать кредит или даже выпрашивать у церкви.
"Был такой случай, когда в медицинскую комиссию обратилась мама больного ребенка. За получение группы инвалидности у женщины требовали четыре тысячи гривен. Таких денег у нее не было. Поэтому вынуждена была взять кредит. Однако, и этого оказалось мало. Поэтому остальную сумму пришлось одолжить у сельской церкви", — говорит оперативный работник львовского УБОПа.
Врачи обнаглели настолько, что отказывались принимать какие-либо решения, пока им не заплатят.
"Сказали, если я не дам им денег, полторы тысячи гривен, то не получу третью группу инвалидности", — жалуется один из пострадавших.
Люди неделями выжидали в коридорах. И все безрезультатно. Заседание намеренно переносили или затягивали.
"Получить инвалидность без взятки было очень сложно. Разве что человека должны были занести на носилках", — отметил оперативный работник львовского УБОПа.
Доведенные до отчаяния люди обратились в милицию. И уже вскоре взяточников поймали "на горячем", когда те делили деньги между всеми участниками заговора. У злоумышленников изъяли двадцать тысяч гривен — то, что медики успели "заработать" за этот день.
"Вследствие проведенных мероприятий, было задокументировано около 50 таких фактов взяточничества за весьма непродолжительное время. В среднем за один день комиссии врачи собирали от 15 до 30 тысяч гривен", — сообщил Василий Телыця, руководитель УБОП ГУМВДУ во Львовской области.
Алчным медикам медикам теперь придется несладко. Против них уже возбудили уголовное дело за получение взяток. За содеянное их могут "посадить" на десять лет.
В милицию поступило уже семнадцать заявлений от инвалидов, которых заставляли платить медики. Но правоохранители убеждены, что пострадавших намного больше, поэтому в милиции просят всех, кто стал жертвой злоумышленников, обращаться в ближайший райотдел или же непосредственно в управление борьбы с организованной преступностью Львовщины.
Новости партнеров