Главная Новости Досуг В Украину несет облако радиоактивного пепла: если повезет – может не зацепить
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украину несет облако радиоактивного пепла: если повезет – может не зацепить

14 августа 2010, 14:34
Поделитесь публикацией:
В Украину несет облако радиоактивного пепла: если повезет – может не зацепить

От брянских лесов в Украину несет облако радиоактивного пепла, заявили вчера экологи. Приграничные регионы уже в опасности. Может зацепить и Украину, и Европу. А на Чернобыльскую зону — всего девять пожарных, передают Вечерние Вести.

По данным "Рослесозащиты", в Брянской области загорелись зараженные радиацией участки леса. Киев расположен всего в 300 километрах. В МЧС Украины нас заверили: пока все радиационные показатели в норме. Это обнадеживает. Впрочем, может значить только то, что зараженные частицы до наших границ пока не долетели… Все зависит от силы ветра и размера пожара. Если ситуация выйдет из-под контроля, то, по словам начальника управления лесами Брянской области Владимира Котенкова, последствия "могут быть близки к последствиям самой Чернобыльской катастрофы!"

Как поясняет директор Института экологии человека Михаил Курик, "опасные вещества — цезий и стронций — никуда не делись. Более того, появились новые, которые не менее опасны для человека!"

Не намного безопаснее ситуация и в нашей чернобыльской зоне. Оказывается, за пожарной обстановкой там следят всего… девять человек! Как рассказал замначальника лесной пожарной станции Александр Скопич, у них есть вертолет, две пожарные машины и две автоцистерны. Пока, слава богу, никаких серьезных ЧП. Но во вторник сгорел гектар леса. Благо не "рыжего". Таких на украинской территории Чернобыльской зоны вообще практически нет.

Кстати, о том, что происходит и на зловещем четвертом блоке ЧАЭС под колпаком укрытия, подробно не известно практически никому из ученых. Поговаривают, там до сих пор идет реакция. Есть даже мнение, что все элементы группируются и накапливаются по своей атомной массе.

Последствия уже очевидны. Напомним, в Черкассах сгорел большой цех завода "Темп". В Днепропетровске прямо в центре города запылал торговый квартал. В Киеве, на Троещине, кстати, совсем недалеко от теплоцентрали, горят торфяники. А температура пока падать не собирается, и пожарная опасность не снижается.

По материалам: Газета по-киевски

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!