Эвакуацию из Ливии проводили под градом

Подполковник ВВС Украины Владимир Бухальский, командир военного самолета «Ил-76МД», который вчера, 23 февраля, эвакуировал из Ливии 125 наших соотечественников, рассказал о подробностях операции. По его словам, украинцам-беженцам пришлось с боем прорываться к аэропорту и несколько часов мокнуть под дождем и градом, чтобы улететь на родину

По словам командира самолета, полет до Триполи занял около 4 часов. Аэропорт сильно перегружен, мест практически нет – ни для самолетов, ни для людей в терминалах.

По его словам,  вылететь не могли, потому что пассажиров долго не пропускали в аэропорту. "Пока все, заявленные дипломатами, не собрались, мы не взлетали. Не будем же гонять самолет пустым. Когда вылетали, ситуация была боевая – шел град, была такая сильная облачность, что практически не было видно, кто где летает. Но у нас люди подготовленные - побывали во многих "горячих точках" (Ливан, Либерия), так что справились", - рассказал Бухальский.

Он добавил, что связаться ни с кем не могли – подавляют средства любой связи, даже спутниковой.

"С трудом дозвонились нашему оперативному дежурному в Мелитополь, доложили, что приземлились нормально, чтобы он передал даже по дипломатической линии, что самолет ждет. Секунд 30 поговорили и связь прервалась", - добавил командира экипажа.

По его словам, забрали тех, кто успел добраться до аэропорта и пройти таможенный контроль – около 152 человек, среди которые и поляки, и азербайджанцы, и чехи, другие национальности. Четвертая часть пассажиров была с детьми. При этом, там еще осталось много наших людей. 

Бухальский добавил, что пока поступил приказ от министра обороны: отдыхать в "Борисполе" и ждать команды. "Сегодня после 14.00 должен поступить приказ или возвращаться на базу в Мелитополь, или обратно лететь в Триполи", - добавил командир "Ил-76МД".

Напомним, сегодня, 24 февраля, около часа ночи в "Борисполе" благополучно приземлился военно-транспортный "Ил-76МД", направленный для эвакуации украинских граждан из Ливийской Джамахирии, охваченной вооруженными восстанием против бессменного лидера Муамара Каддафи. На борту прибывшего из Триполи самолета находились 125 граждан Украины (включая экипаж) и 38 иностранцев (граждан Словакии - 2, Польши - 11, Румынии - 1, Казахстана - 4, Азербайджана - 10, Венгрии - 1, России - 5, Чехии - 4).

Фото с сайта mycityua.com