Главная Новости Досуг Подписи в электронных письмах: что раздражают больше всего
commentss НОВОСТИ Все новости

Подписи в электронных письмах: что раздражают больше всего

17 августа 2010, 07:45
Поделитесь публикацией:
Подписи в электронных письмах: что раздражают больше всего

Подписи в электронных письмах раздражают людей больше, чем вы думаете. Но каждому случалось ненароком рассердить адресата. В данном переводе вы узнаете о том, какие слова, обороты и автотексты особенно действуют на нервы, а также как этого избежать.

"Руформатор" представляет адаптированный перевод статьи портала LifeHacker, в которой читатели этого сайта рассказывают, какие подписи в электронных письмах выводят их из терпения. Учтите, невозможно сформировать универсальный список правил этикета электронной почты. Так что вы вполне можете не согласиться с написанным. Но лучше запомните и имейте в виду.

"Послано с …."

Автоматическая подпись в письмах "Послано с iPhone/iPad/мобильного телефона" — это очень полезная информация или вы слишком заняты, чтобы придумать содержательный текст? Многие респонденты чувствуют инстинктивную неприязнь к такой подписи. Пол Дюк (Paul Duke) считает, что это звучит примерно как "Я не знаю, как мне поменять настройки или я слишком крут, чтобы это делать".

Питер Александер (Peter Alexander) добавляет: "Отправлено с iPhone" всегда заставляет меня думать, что я — всего лишь короткая заметка в телефоне. Это непрофессионально". Ким Скинфелд (Kim Shoenfeld) рассказывает про другую реакцию: "Несколько лет назад я отправила письмо коллеге с подписью "Отправлено с моего Verizon Wireless Blackberry". На что получила ядовитый ответ: "Отправлено с моего офисного компьютера". Я понятия не имела, что смартфоны добавляют эту фразу, и вежливо объяснила, что строка была добавлена не мной, а Verizon".

Многие читатели предложили уместную замену. Ношер Чолаварам (Nosher Cholavaram) предлагает заменить "Послано с iPhone" на "айНабрано айПальцами". Тим Кливенджер (Tim Clevenger) предложил другой вариант: "Отправлено с мобильника. Извините за краткость, орфографию и пунктуацию".

Отказы от ответственности и напоминания

Немногие любят электронные письма, в которых им указывают, что надо делать. Еще меньше людей любят огромные блоки текстов с ненужными инструкциями. Дэн Маквильям (Dan MacWilliam) кратко выразил свою неприязнь: "Три параграфа текста длиннее, чем само сообщение". Речь о правовых оговорках, которые сообщают, что данное сообщение предназначено для конкретного человека, что это не официальный ответ, что если вы получили сообщение и не знаете, о чем оно, то должны его немедленно удалить, и так далее.

Эми Робертсон (Amy Robertson) одна из тех, которые находят фразу "Обратите внимание на окружающую среду" в подписи в лучшем случае бесполезной, а в худшем считает ее напоминанием, сделанным снисходительным тоном. Худший вариант, на ее взгляд — "Пожалуйста, обратите внимание на окружающую среду перед тем, как набирать это сообщение". Я все равно буду печатать, если мне нужно, как бы вы ни надоедали мне!".

Как сообщил респондент, пожелавший остаться анонимным: "Те, кто делают такие подписи, скорее всего, очень любят посылать огромные письма. Не надо их за это винить".

"Спасибо"

Большинство из нас знают из детства, что "cпасибо" — очень многозначное слово. Им можно выразить благодарность или, сказав его с сарказмом, неудовольствие. Если вы оканчиваете шедевр эпистолярного жанра ненужным выражением благодарности, то можете разозлить многих людей. Дэниел Шампейн (Daniel Champaigne) пишет: "Автоответы вроде "Спасибо за ваше письмо! Я очень занят и отвечу вам сразу, как освобожусь" бесят. А что, на работе мы все бездельничаем?". Райан Ноа (Ryan Noah) высказывает свое мнение: "Спасибо" говорят заранее, а не в прошедшем времени? Это глупо и раздражает. Не хватит на "Спасибо" потом? Я еще ненавижу, когда "Спасибо" является частью подписи и не имеет ничего общего с письмом". Прим. редактора Life Hacker: "А в конце письма Райан написал "Послано из Eudora с помощью Commodore Colt".

Излишние эвфемизмы

Кроме подписей вне контекста, оговорок и автотекста читателей раздражают и другие вещи. Анна Лозо (Anna Lozo) поделилась особо ненавидимой ею фразой: "Нам нужно". Что она расшифровывает как "Это должно быть сделано, но я полный неудачник, поэтому не могу сказать прямо, чтобы вы это сделали, я просто хочу сказать, что это нужно сделать". Ее ответ обычно звучит так: "Итак, кто же должен это сделать и когда?".

Джейсон Бишоп (Jason Bishop) поделился своими нелюбимыми клише: "по правде говоря" и "возвращаясь к сказанному". Анджело Ставро (Angelo Stavro) привел всего один простой пример: "Используйте поле "Скрытая копия" вместо поле "Копия"! Не надо раскидываться моим e-mail направо и налево, черт подери!". Брэндон Рим (Brandon Rome) говорит как сотрудник техподдержки, к которому частенько обращаются за просьбами: "Когда человек пишет "С меня пиво!", он никогда не заплатит".

Хотите добавить свои "емейлизмы" или раздражающие фразы?

По материалам: Reklamist.com.ua

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!