Главная Новости Досуг Могилевская, Real O и Апрель написали письмо Табачнику
commentss НОВОСТИ Все новости

Могилевская, Real O и Апрель написали письмо Табачнику

18 августа 2010, 11:24
Поделитесь публикацией:
Могилевская, Real O и Апрель написали письмо Табачнику

Представители шоу-бизнеса обращаются к министру образования и науки Дмитрию Табачнику относительно необходимости внесения изменений в законодательство в сфере защиты интеллектуальной собственности, которые касаются прав использования фотографий артистов.

Артисты настаивают на введении платы за использование своих фотографий

Как сообщил сегодня президент компании TALANT Group Борис Бронштейн, представители шоу-бизнеса направили Табачнику соответствующее письмо.

"Распространенным и безнаказанным в нашей стране является несанкционированное, неконтролированное использование и распространение изображений и образов артистов на полиграфической продукции со стороны третьих лиц с целью получения прибыли. Это приводит к низкому качеству конечной продукции, вредит имиджу артистов и влечет за собой убытки компаний, владеющих правами на использование этих образов и изображений", — говорится в письме.

"Мы начали выявлять на потребительском рынке большое количество контрафактной продукции, где используется имидж и фотографии артистов TALANT Group. Эта продукция, к сожалению, не всегда качественна. Мы считаем необходимым защитить образы артистов и авторские права на снимки", — заявил Бронштейн.

"К сожалению, распространенным и безнаказанным является в нашей стране несанкционированное использование и распространение изображений и образов артистов на сувенирной продукции со стороны третьих лиц. Это приводит к низкому качеству продукции, к убыткам компаний, владеющих правами на использование этих образов, и вредит имиджу самих артистов. К сожалению, в настоящее время законодательство не содержит понятие фотографическое произведение", — отметила адвокат Лина Чорноус.

По словам Чорноус, для решения этой проблемы необходимо ввести плату за воссоздание экземпляров произведений репрографическим способом, а также гражданско-правовую ответственность за нарушение авторских или смежных прав в виде возмещения убытков или компенсации. По мнению адвоката, нужно определить, что компенсация подлежит взысканию за доказательство правонарушения, независимо от установления факта наличия или отсутствия убытков.

Кроме того, она считает, что в законодательстве необходимо дополнительно предусмотреть, кроме гражданско-правовой ответственности за нарушение авторских или смежных прав в виде возмещения убытков или компенсации, штраф в размере 10 процентов суммы, которую суд будет взыскивать в интересах владельца авторских или смежных прав, который будет перечисляться в государственный бюджет Украины.

Как известно, в компанию TALANT Group входят артисты Наталья Могилевская, Макс Барских, Дантес&Олейник, Борис Апрель, Real O и другие.

Фото: talantgroup.com

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!