Главная Новости Досуг Северная Корея начала свою социальную жизнь в сетях Интернета
commentss НОВОСТИ Все новости

Северная Корея начала свою социальную жизнь в сетях Интернета

19 августа 2010, 07:46
Поделитесь публикацией:
Северная Корея начала свою социальную жизнь в сетях Интернета

Обычно, когда пишут о Северной Корее, на язык так и просятся слова типа "изоляционизм" и "тоталитаризм", однако на прошлой неделе КНДР открыла свою собственную страницу на сайте микроблогов Twitter — @uriminzok, что в сокращении означает "наш народ". У него уже 4,5 тысячи подписчиков. А месяц назад Северная Корея создала свой собственный видеоканал на сайте YouTube, на котором сейчас уже размещено 80 видеоклипов, сообщает британский телеканал BBC.

"Северные корейцы вполне технически подкованы", — говорит Хейзел Смит, специалист по КНДР в Крэнфилдском университете в Великобритании. По ее словам, КНДР уже в течение 20 лет развивает информационные технологии. "У них есть кадры, которые могут пользоваться современными социальными сетями. Главная их проблема – наполнение их содержанием", — отмечает исследовательница.

Канал КНДР на портале YouTube содержит официальную пропаганду, выдержанную в обычном пафосном стиле. США и Южная Корея называются не иначе, как "поджигателями войны", а в только что размещенном на странице @uriminzok твите Южная Корея обозначена как "проститутка США". Ирония состоит в том, что подавляющее большинство из 23 млн граждан КНДР не имеют доступа к интернету, и поэтому не могут видеть даже официальных страниц на социальных сетях.

"Но даже если бы они были на это способны, им никто не позволил бы критиковать режим", — говорит Джилс Лордет, главный редактор сайта "Репортеры без границ" в Париже.

Пока что видеоклипы и твиты даются только на корейском языке. Но похоже, что скоро они появятся в английском переводе. Государственное издательство в Пхеньяне уже давно выпускает пропагандистские издания на английском языке.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!