Главная Новости Досуг Россия создаст собственный космодром на своей территории
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия создаст собственный космодром на своей территории

28 августа 2010, 13:17
Поделитесь публикацией:
Россия создаст собственный космодром на своей территории

Россия должна иметь собственный современный космодром, Об этом сегодня заявил Премьер-министр России Владимир Путин на совещании, проходящем на космодроме "Восточный".

Как сообщает "Взгляд", в частности, В.Путин отметил: "В 2005 году мы начали уже говорить о необходимости построить такой космодром. После развала Советского Союза космодром остался на территории дружественного нам Казахстана".

При этом, по словам главы российского правительства, "президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уделяет огромное внимание развитию космонавтики". "Сохраняя самые дружеские отношения с Казахстаном, наша страна до сих пор пользуется космодромом Байконур для осуществления своих программ. Более того, мы подписали соглашение о сотрудничестве с Байконуром до 2050 года. И все же для удовлетворения своих нужд мы вынуждены приспосабливать военные объекты и космодром Плесецк. Для такой мощной космической державы как Россия, это, конечно же, недостаточно. Именно поэтому еще в 2005 году мы начали говорить о необходимости создания собственного космодрома на своей собственной российской территории", — сказал Премьер-министр РФ.

"Космодром должен быть самым современным, построенным на последней научно-технологической базе. Должен сказать, что создание нового космодрома, а его строительство является одним из самых масштабных и амбициозных проектов современной России, даст возможность не только подтвердить лидирующий технологический статус России, не только иметь здесь самый высокий научно-технический потенциал, но не менее важно и то, что осуществление этого проекта даст возможность сотням, а, может быть, и тысячам специалистов, молодым специалистам проявить свой талант, реализовать свои возможности высокого плана", — заявил В.Путин.

"Создание космодрома станет еще одним хорошим толчком для развития дальневосточных регионов страны", — подчеркнул российский Премьер.

За матеріалами: ЛІГАБізнесІнформ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!