Главная Новости Досуг Раскрыв ДНК яблок, ученые наделят их чудо-свойствами
commentss НОВОСТИ Все новости

Раскрыв ДНК яблок, ученые наделят их чудо-свойствами

31 августа 2010, 11:14
Поделитесь публикацией:
Раскрыв ДНК яблок, ученые наделят их чудо-свойствами

Исследователи раскрыли генетический код яблок, благодаря чему надеются разработать новые сорта более полезные для здоровья. Как пишет The Daily Mail, ранее они уже использовали некоторые сорта для повышения в них уровня антиоксидантов, способствующих укреплению суставов. В ближайшие годы на полках магазинов также могут появиться яблоки, подавляющие аппетит, в настоящее время сорт находится в разработке.

Исследователь Роджер Элленс из новозеландской фирмы Plant & Food Research сказал: "Теперь мы в состоянии идентифицировать гены, которые контролируют характеристики яблока, наиболее востребованные потребителями, такие как твердость, аромат и сочность".

Кроме того, садоводы сумеют значительно раньше определять, насколько то или иное дерево будет "успешным". Дело в том, что они стараются оставлять только перспективные саженцы, но яблони растут очень медленно — до восьми лет. Плюс, расшифровка ДНК яблок даст новую информацию об их происхождении. По мнению исследователей, яблони появились на нашей планете 65 миллионов лет назад после того, как на Землю упала комета, погубившая динозавров.

Фото: freemarket.kiev.ua

По материалам: Neшsland

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!