Главная Новости Досуг В Харькове поставили памятник Макарычу из фильма «В бой идут одни старики»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Харькове поставили памятник Макарычу из фильма «В бой идут одни старики»

В рамках празднования 70-летия инженерно-авиационного факультета Харьковского университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба на территории факультета был открыт "Памятник авиатехнику". Это фигура в рост человека, в которой легко можно узнать Макарыча - техника из легендарного фильма "В бой идут одни старики"

16 марта 2011, 05:26
Поделитесь публикацией:
В Харькове поставили памятник Макарычу из фильма «В бой идут одни старики»

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе правительства.

Организаторами сбора средств на установку памятника стали выпускники этого высшего военного учебного заведения прошлых лет, а также руководящий состав инженерно-авиационного факультета Харьковского университета Воздушных Сил во главе с начальником факультета полковником Юрием Миргородом.

По мнению авторов идеи скульптуры, персонаж актера Алексея Смирнова — ярчайший представитель их профессии.

На создание памятника ушло три месяца. Его изготовил известный в Харькове скульптор Олег Шевчук. Самым трудным, по словам скульптора, было точно передать эмоции авиамеханика. По замыслу художника, Макарыч смотрит вдаль и ждет, что его летчик вернется из боя живым.

На постаменте памятника высечена его знаменитая фраза: "Самое трудное в нашей профессии — ждать".

Чтобы монумент мог выдержать суровую зиму и жаркое лето, его лепили из специального термостойкого бетона. Но выпускники военного вуза планируют впоследствии отлить Макарыча в бронзе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!