Главная Новости Досуг Янукович начал косить под Ющенко по «мыстецькой» части
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович начал косить под Ющенко по «мыстецькой» части

Президент Виктор Янукович подписал Указ «О мерах по развитию Национального художественного музея Украины»

15 марта 2011, 17:48
Поделитесь публикацией:
Янукович начал косить под Ющенко по «мыстецькой» части

Как сообщили Комментариям в пресс-службе главы государства, указ направлен на обеспечение надлежащих условий для развития музея: сохранение и широкую популяризацию коллекции, стимулирование фундаментальных искусствоведческих исследований, капитальную реконструкцию здания по ул. Грушевского, 6, поиск земельного участка и строительство на ней дополнительной нового здания для экспозиционных, выставочных, фондовых, рабочих площадей музея.

"Все эти позиции должны быть воплощены в плане мероприятий по развитию Национального художественного музея Украины на 2011 — 2014 годы, который Президент Украины поручил разработать и утвердить в КМУ в течение месяца", — отмечается в указе.

Вместе с тем Президент Украины поручил Кабинету министров предусматривать средства на осуществление этого плана в Государственном бюджете Украины.

Как отмечается в указе, "музей остро требует системного подхода и выделения из госбюджета значительных средств на реконструкцию его уникального помещения, построенного в 1899 году по проекту известного архитектора Владислава Городецкого".

"Музей нуждается в безотлагательном капитальном ремонте и оснащении новейшим оборудованием, обеспечением современной охранной и установкой противопожарной сигнализации. За более чем 100 лет существования здесь собрана богатая коллекция — около 40 000 произведений украинской живописи, скульптуры и графики с XII в. до наших дней. Подавляющая ее часть годами остается недостижимой для изучения учеными и ознакомления с ней зрителей", — подчеркивается в документе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!