Главная Новости Досуг Президент России Медведев считает, что Равшан или Джамшуд выглядят "кисло"
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент России Медведев считает, что Равшан или Джамшуд выглядят "кисло"

31 августа 2010, 22:49
Поделитесь публикацией:
Президент России Медведев считает, что Равшан или Джамшуд выглядят "кисло"

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что образ рабочего в средствах массовой информации сейчас выглядит "кисло" и эту ситуацию необходимо срочно исправлять. Комментируя выступление предпринимателя Михаила Прохорова на совместном заседании Госсовета и президенсткой комиссии по модернизации, Медведев согласился со словами бизнесмена о том, что российский рабочий сейчас представляется в СМИ персонажами популярного комедийного сериала "Наша Russia" Равшаном или Джамшудом, сообщает РИА "Новости".

"Насчет престижа рабочей профессии — ни убавить, ни прибавить, действительно, престиж крайне низкий. Это должна быть полноценная, системная работа не только по созданию современных ПТУ, учебных пособий, по развитию профессиональных навыков, но и работа в средствах массовой информации. Она, конечно, не должна быть такой тупой, она должна быть современной, но очевидно, что все, что сейчас показывают, выглядит очень кисло", — заметил Медведев.

Разговор в ходе заседания неоднократно возвращался к этой теме. Выступающие вспоминали классику отечественного кинематографа, главными героями которой выступали именно рабочие, отмечает ИТАР-ТАСС. Медведев пообещал, что проблема повышения престижа рабочих специальностей войдет в список поручений по итогам заседания. Президент не исключил также, что в этом деле может быть задействована социальная реклама и другие современные средства. "Главное, она (эта работа) не должна быть тупой какой-то", — сказал он.

Прохоров в свою очередь отметил, что система ПТУ или колледжей, которые их сейчас заменили, фактически занимается перевоспитания трудных подростков. По его мнению, необходимо отделить социальные функции и прийти к настоящему профессиональному образованию.

Также Прохоров считает, что нужно создать федеральный модульный центр, который выполнял бы для рабочих профессий две функции. "Первое — являлся бы эталоном того, как и какие профессии нужно готовить, и второе — он являлся бы центром изучения как российского, так и иностранного опыта по системе подготовки и переподготовки рабочих профессий", — пояснил глава "ОНЭКСИМ".

Он также предложил изменить пропорции подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием в пользу последнего. По оценке Прохорова, "высшая школа уже перешла на международные стандарты подготовки и вопрос, кому изобретать, уже решен. А вот вопрос, кто руками будет продвигать эти инновации, стоит крайне остро".

Речь идет о неувязке профессиональной подготовки и заказа. "Сейчас готовится 70% специалистов с высшим образованием, 20% — со средним и 10% с начальным. А потребность такова: 80% — начальное и среднее и 20% — высшее. То есть более 50% выпускников вузов гарантированно остаются без работы", — констатировал предприниматель.

Он также напомнил, что "современный тарифный справочник профессий создан в 50-60 годы прошлого века". "У нас больше 7 тысяч рабочих профессий, в то время, как в развитых странах этот список состоит из 600-700 названий. Соответственно мы теряем деньги и ресурсы на постоянную переподготовку кадров", — сказал Прохоров.

Он сообщил, что "совместно с Минздравсоцразвития начата работа" в этом направлении. "Мы надеемся в первом квартале 2012 года подготовить современный справочник", — заверил бизнесмен.

Медведев со своей стороны отметил необходимость оперативно разработать современный тарифный справочник. С подачи Прохорова президеньт поручил Минобрнауки проанализировать проблему "разбалансированности" системы профобразования и трудового законодательства.

Речь о том, что в 15-16 лет молодой человек идет в колледж, 2 года обучается, но до 18 лет не имеет права пройти трудовую практику на профильном предприятии. "В 18 лет его забирают в армию, и в 20 лет его надо готовить по-новому", — указал Прохоров. "Если такие ограничения существуют, то их надо ослабить", — сказал на это Медведев.

По материалам: "Newsru.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!