Экс-директор ЧАЭС: японцы скрывают информацию на уровне 1986 года
Бывший директор Чернобыльской АЭС (1987-1992) Михаил Уманец считает, что расплавление топлива на аварийных реакторах японской АЭС «Фукусима-1» никак не может угрожать ядерным взрывом
"Ядерного взрыва точно не будет. А то, что плавится, так оно и должно плавиться, если охладить не могут", — сказал он в комментарии "ZN.UA".
По его словам, на "Фукусиме-" есть еще несколько барьеров безопасности для экологии и людей. "Активная зона реактора одета в металлический корпус. Если топливо прожигает корпус, есть еще один барьер – железобетонный контаймент. Его тоже может прожечь. Но это — проектная авария, в таком случае все радиоактивное топливо уйдет на 6 метров под землю", — сказал Уманец.
"Пока ситуация на уровне 4-5 уровня опасности по семибалльной", — считает он.
В то же время бывший директор ЧАЭС считает неприемлемой информационную закрытость японских властей, которая только накаляет ситуацию. "Скрытие информации на уровне 1986 года", — сказал он.
По его словам, из-за отсутствия сведений очень трудно судить о реальной опасности для людей выбросов радиации, которые уже произошли. Там могут быть как элементы с небольшим периодом полураспада, так и цезий и стронций. "Но информации об этом нет", — подчеркнул Уманец.
Бывший директор ЧАЭС считает реальной угрозу жизни персоналу станции. "Персонал сегодня на войне, может и убить. Мы — профессионалы, мы знаем, куда мы шли работать", — сказал он.
Напомним, на АЭС "Фукусима-1" в Японии произошло четыре взрыва. Уровень радиации, пострадавшей из-за землетрясения 11 марта, достиг уровня, опасного для здоровья людей, объявило правительство Японии.