Главная Новости Досуг Попов вернет Киеву дебаркадеры летом
commentss НОВОСТИ Все новости

Попов вернет Киеву дебаркадеры летом

В КГГА разрабатывается единая концепция размещения плавучих заведений: предварительно уже определены 2 места под будущие стоянки дебаркадеров – Жуков остров и залив Галерный

17 марта 2011, 09:18
Поделитесь публикацией:
Попов вернет Киеву дебаркадеры летом

"Эти варианты ориентировочны. До 1 июня мы хотим разработать эту концепцию. Это будет городское планирование, где и что будет находиться в водах киевской акватории", – сообщил нам замдиректора по развитию водного транспорта КП "Плесо" Александр Сарафонов.

Все плавучие отели и рестораны планируют установить в нескольких десятках метров от берега, чтобы не портить его. К примеру, крепиться ко дну Жукового острова дебаркадеры будут подвижными якорями. Добраться к ним можно будет по специальной плавучей променадной дорожке. Кроме самих отелей и ресторанов, будет парковка для яхт и станция водного транспорта. Позже сюда хотят пустить водные маршрутки или речной трамвайчик. Дорогу к стоянкам отремонтируют.

Пока готовы только общие требования к владельцам плавсредств, но и они не окончательны.

"Стоянки будут организованные, сразу для нескольких дебаркадеров. Где-то для 4-5. Под это конкретное количество будет оборудован берег. У них должно быть очистное сооружение. В идеале — одно на всех. Слива стоков в Днепр не будет, чтобы не причинять ущерб прибрежным территориям", – отмечает Сарафонов.

Как известно, именно антисанитария стала официальной причиной "угона" дебаркадеров с Набережной. Вместе с тем в "Плесо" хотят, чтобы стоянки были функционально зонированы. К примеру, офисные в одном месте, развлекательные — в другом.

В настоящее время договора на размещение уже подписаны с владельцами 7 дебаркадеров, 2 из отшвартованных отелей продолжают работать в других местах: "Жемчужина Днепра" — на Никольской слободке, а "Баккара" — возле Гидропарка. Готовится начать работать "Мандарин". Еще 18 плавсредств закрыты и ждут решения от киевской власти.

В ближайшие дни состоится встреча с замглавы КГГА Анатолием Голубченко. Большинство владельцев говорят, что будут рады любому предложенному варианту. Василий Олейник, управляющий отеля "Фараон" (уже полгода стоит на отстое) говорит, что главное –  что их услышали и хотят предоставить хоть какие-то места. "А мы будем работать официально, без нарушений и никому не мешать", – заверяет Олейник.

Вместе с тем собственникам отеля "Жемчужина Днепра" идея не нравится. "Это подорвет бизнес. Иностранцы не будут жить на Жуковом", — отмечают в отеле.

Напомним,  Киевская городская государственная администрация начала отшвартовку плавсредств с набережной Днепра с середины 2010 года.

17 декабря с места неподалеку от моста метро на Венецианский пляж в Гидропарке был отбуксирован последний дебаркадер — отель "Баккара".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!