Главная Новости Досуг Землю ждут необратимые изменения климата
commentss НОВОСТИ Все новости

Землю ждут необратимые изменения климата

24 сентября 2009, 11:32
Поделитесь публикацией:
Землю ждут необратимые изменения климата

Через 10 лет на Земле начнутся необратимые изменения климата. С таким предостережением во вторник выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, призвав объединить усилия для уменьшения загрязнения атмосферы. Китай и США, на долю которых приходится наибольший объем промышленных выбросов, поддержали эту инициативу.

"Пришло время действовать. Количество парниковых выбросов продолжает расти. Вскоре мы достигнем критических порогов. Это будут последствия, которые мы не сможем повернуть вспять. Ведущие ученые мира предупреждают, что нам осталось меньше десяти лет, чтобы предотвратить наихудшие сценарии, спрогнозированные Международной комиссией по изменению климата. А ведь эти сценарии становятся все более реальными. Мы должны остановить глобальный рост количества вредных выбросов", — цитирует РИА Новости заявление Пан Ги Муна, прозвучавшее на открытии саммита по вопросам экологии, на который съехалось руководство более чем 100 государств.

Генеральный секретарь ООН призвал лидеров ведущих индустриальных стран мира подать пример в вопросе ограничения промышленных выбросов в атмосферу. "Если вы сделаете это, то и другие пойдут на решительные меры", — подчеркнул политик. Вместе с тем он предложил и руководству развивающихся государств активизировать усилия по сокращению вредного влияния экономики на природы. "Все страны должны действовать — причем уже сейчас!" — объявил Пан Ги Мун. Он указал, что также необходимо бороться с исчезновением лесов и ограничивать выбросы от авиации и судоходства, выделяя на эти цели значительные государственные и частные средства.

По материалам: "Дни.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!