Главная Новости Досуг Роулинг пожертвовала 10 млн фунтов на изучение болезни, убившей ее мать
commentss НОВОСТИ Все новости

Роулинг пожертвовала 10 млн фунтов на изучение болезни, убившей ее мать

1 сентября 2010, 10:29
Поделитесь публикацией:
Роулинг пожертвовала 10 млн фунтов на изучение болезни, убившей ее мать

Британская писательница, автор эпопеи о Гарри Поттере Джоан Роулинг пожертвовала 10 миллионов фунтов стерлингов Эдинбургскому университету на создание исследовательского центра по проблемам рассеянного склероза, от которого умерла ее мать, сообщает во вторник Би-би-си.

Новая клиника будет носить имя Энн Роулинг, которая скончалась в 1990 году в возрасте 45 лет от последствий болезни.

"Я не могу себе представить ничего важнее и ценнее, чем помощь университету в привлечении первоклассных специалистов в области нейрорегенерации, помощь в использовании многолетнего и впечатляющего опыта университета для лечения очень, на мой взгляд, шотландской болезни", — сказала Роулинг.

Работа клиники также будет направлена на изучение болезней Альцгеймера, Паркинсона и других дегенеративных неврологических заболеваний.

В 2007 году университет уже получил от писательницы пожертвование на создание центра изучения рассеянного склероза. Под новую многофункциональную клинику будет построено новое здание на территории университета, а ориентироваться она будет как на лечение пациентов, так и на обучение новых специалистов.

Роулинг, которой самой сейчас 45 лет, добавила, что ее мать была бы рада такому решению.

"Я уверена, что она с большим удовольствием видела бы свое имя на этой клинике, чем на каком-нибудь памятнике, в названии нового садового цветка или на памятной табличке. Это благодарность ей за все, что она дала мне за свою недолгую жизнь", — отметила Роулинг.

Фото: Sjhill

По материалам: "Gloria Mundi"

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!