Главная Новости Досуг Сегодня открывается 67-й кинофестиваль в Венеции
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня открывается 67-й кинофестиваль в Венеции

1 сентября 2010, 14:01
Поделитесь публикацией:
Сегодня открывается 67-й кинофестиваль в Венеции

Сегодня, 1 сентября, в Венеции на острове Лидо в 67-й раз открывается старейший в мире кинофестиваль, который пройдет до 11 сентября.

Откроет фестиваль психологический триллер Черный лебедь (Black Swan) американского режиссера Даррена Аронофски, получившего в 2008 году Золотого льва за Рестлера и вернувшего в кино Микки Рурка. В его новом психологическом триллере Натали Портман и Мила Кунис сыграли двух молодых балерин, соперничающих за внимание хореографа (Венсан Кассель) и главную партию в его Лебедином озере.

В этом году в конкурсной программе фестиваля оказалось необычно много американских картин: это Где-то (Somewhere) Софии Копполы, Дорога в никуда (Road to Nowhere) Монте Хеллмана, Тропинка Мика (Meek`s Cutoff) Келли Райхарда (Kelly Reichardt), Обещания, писанные по воде (Promises Written on Water) Винсента Галло (Vincent Gallo) и Мирал (Miral) Джулиана Шнабеля (который, правда, заявлен как копродукция с Францией, Италией и Израилем).

Вдобавок голливудская знаменитость Дастин Хоффман появится на фестивале как исполнитель главной роли в канадско-итальянской экранизации романа Вариант Барни (Barney`s Version), снятой Ричардом Льюисом (Richard J. Lewis).

От Италии в конкурсе участвует четыре фильма: Мы верили (Noi credevamo) Марио Мартоне, Страсть (La passione) Карло Маццакурати (Carlo Mazzacurati), Паршивая овца (La pecora nera) Асканио Челестини (Ascanio Celestini) и Одиночество простых чисел (La solitudine dei numeri primi) Саверио Костанцо (Saverio Costanzo).

Францию будут представлять три картины — Ваза (Potiche) классика Франсуа Озона, артхаусные Несколько счастливцев (Happy Few) Антони Кордье (Antony Cordier) и Черная Венера (Venus noir) Абделя Кешиша (Abdel Kechiche), который в 2007 году получил в Венеции спецприз жюри за Кус-кус и барабульку (La graine et le mulet).

За честь Германии постоит знаменитый Том Тыквер (Беги, Лола, беги, Рай) с фильмом Три (Drei), за честь Испании — Алекс де ла Иглесиа (Alex de la Iglesia) с фильмом Печальная баллада для трубы (Balada triste de trompeta), за честь Греции — Аттенберг (Attenberg) Афины Рахель Цангари (Athina Rachel Tsangari).

Россию представит фильм екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко Овсянки.

Легендарный японец Такаши Миике (Takashi Miike) привезет в Венецию римейк японских же 13 убийц (13 assasins) Эйчи Кудо, а франко-вьетнамский режиссер Тран Арх Хунг (Tran Anh Hung) — снятую в Японии экранизацию Норвежского леса (Norwegian Wood) Харуки Мураками.

Китаец Цух Харк (Tsui Hark) покажет Детектива Ди и тайну призрачного огня (Detective Dee and the Mystery of Phantom Flame).

В программу попал один фильм из Южной Америки — Вскрытие (Post Mortem) чилийца Пабло Ларрена (Pablo Larrain).

Как сообщалось ранее, жюри 67-го Венецианского кинофестиваля возглавит актер и режиссер Квентин Тарантино. В судейскую коллегию также вошли: российская актриса Ингеборга Дапкунайте, мексиканец Гильермо Арриага (Guillermo Arriaga), французский режиссер и сценарист Арно Деплешен (Arnaud Desplechin), американский композитор Дэнни Элфман (Danny Elfman) и два кинематографиста из Италии — режиссеры и сценаристы Лука Гуаданьино (Luca Guadagnino) и Габриэле Сальваторес (Gabriele Salvatores).

Вне конкурса будет показано 10 картин, в том числе — Последний фильм (The Last Movie) скончавшегося в конце мая Денниса Хоппера, Город (The Town) Бена Аффлека (Ben Affleck) и Я все еще здесь его младшего брата Кейси Аффлека (Casey Affleck), Девушка в желтых ботинках (That Girl in Yellow Boots) индийца Анурага Кашьяпа (Anurag Kashyap), и Горбачев (Gorbaciof) Стефано Инчерти (Stefano Incerti), где речь, правда, идет не о первом советском президенте, но об игроке, очень на него похожем (главную роль сыграл известный по Изумительному и Последствиям любви Тони Сервилло).

После раздачи призов покажут Бурю (The Tempest) Джули Теймор (Julie Taymor) — вольную экранизацию Шекспира с Хелен Миррен в главной роли.

Напомним, что в 2009 году главный приз Венецианского кинофестиваля — Золотой лев — достался израильскому режиссеру Самуэлю Маозу за фильм Ливан. Серебряный лев за лучшую режиссуру получила уроженка Ирана Ширин Нешат за картину Женщины без мужчин, в производстве которого участвовали Германия, Франция, Австрия и Украина.

Фото: Reuters

По материалам РИА Новости



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!