Главная Новости Досуг Фидель Кастро признался, что преследует геев с 1959 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Фидель Кастро признался, что преследует геев с 1959 года

2 сентября 2010, 08:26
Поделитесь публикацией:
Фидель Кастро признался, что преследует геев с 1959 года

Бывший председатель госсовета Кубы Фидель Кастро заявил, что несет полную ответственность за преследования гомосексуалистов в стране после революции 1959 года.

В интервью, которое 84-летний кубинский лидер дал мексиканской газете Jornada, он признал, что в отношении гей-сообщества нередко проводилась несправедливая политика.

"Если кто-то несет за это ответственность, то я", — сказал Кастро.

В 1960-х и 70-х годах геев на Кубе массово увольняли с работы, сажали в тюрьму, а также отправляли "на перевоспитание" в специальные лагеря.

По словам Кастро, представители гей-сообщества на Кубе традиционно подвергались дискриминации — наряду с черным населением и женщинами.

Однако, тем не менее, признал Кастро, он не уделял достаточно внимания этому вопросу и тем самым позволял притеснения геев.

"В то время против нас постоянно устраивались диверсии, вооруженные нападения, у нас было слишком ного проблем, — объяснил он. — Постоянно на шаг опережать ЦРУ, которое платило предателям, было нелегко".

В 1979 году уголовное преследование гомосексуализма было отменено, с тех пор несколько раз предпринимались попытки легализовать однополые союзы.

"На пороге смерти"

В интервью La Jornada Кастро также высказался в отношении эмбарго, объявленного США в 1961 году. По его словам, за прошедшие десятилетия эта мера не утратила своего негативного влияния на кубинскую экономику.

"Самой большой проблемой всегда были лекарства и продовольствие — и так оно и есть до сегодняшнего дня", — сказал он.

Во вторник мексиканское издание опубликовала вторую часть длинного интервью, которое Кастро дал журналистке Кармен Лире.

В первой части, опубликованной в понедельник, Кастро рассказал, что был "на пороге смерти" из-за продолжительной болезни, которая заставила его уйти в отставку.

Лидер кубинской революции тяжело заболел в 2006 году, и в 2008 передал власть в стране своему брату Раулю, однако остался во главе правящей Коммунистической партии.

С тех пор он перенес несколько операций на желудочно-кишечном тракте.

"Я несколько раз задавал себе вопрос, позволят ли мне врачи жить в таких условиях или дадут мне умереть", — сказал Кастро в интервью.

По материалам: "BBC"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!