Главная Новости Досуг Мужчины, страдающие бессоницей, в 4 раза чаще умирают молодыми
commentss НОВОСТИ Все новости

Мужчины, страдающие бессоницей, в 4 раза чаще умирают молодыми

2 сентября 2010, 10:27
Поделитесь публикацией:
Мужчины, страдающие бессоницей, в 4 раза чаще умирают молодыми

Последствия бессонницы сказываются на мужском здоровье намного сильнее, чем на женском. Это доказали американские врачи. Как пишет The Telegraph, в Пенсильвании провели исследование, которое выявило, что представители сильного пола, страдающие от недостатка сна, гораздо больше рискуют не дожить до старости.

В эксперименте, длившемся 14 лет, принял 741 человек. Причем 4% из них страдали от бессонницы. Как показали результаты исследования, мужчины, не спящие нормально по ночам, имеют в 4,3 раза больше шансов умереть в молодом возрасте. А если у них вдобавок к нарушению сна еще имеется гипертония или диабет, то риск преждевременной смерти увеличивается в 7 раз.

Для сравнения ученые проанализировали данные 1 тыс. женщин. Около 8% из них страдали от хронической бессонницы, то есть не могли нормально проспать больше 6 часов за ночь в течение года. Как оказалось, имея те же проблемы, организм представительниц слабого пола более успешнее справляется с ними и риск умереть в молодом возрасте у них минимален.

Александрос Вгонтзас, профессор психиатрии из Медицинского центра Херши в Пенсильвании, заявляет: "То, что плохо спящие мужчины гораздо больше рискуют не дожить до старости – несомненно. Даже если учесть сторонние факторы вроде ожирения, алкоголизма и частых стрессов, разница с женщинами очевидна".

Фото: shutterstock.com

По материалам: mport.bigmir.net



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!