Главная Новости Досуг Премьеру киноальманаха «Москва, я люблю тебя» покажут ко Дню города
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьеру киноальманаха «Москва, я люблю тебя» покажут ко Дню города

2 сентября 2010, 11:28
Поделитесь публикацией:
Премьеру киноальманаха «Москва, я люблю тебя» покажут ко Дню города

Специально ко Дню города, который российская столица отпразднует в предстоящие выходные, в прокат выходит киноальманах "Москва, я люблю тебя", премьера которого состоялась в среду вечером.

В проекте, задуманном известным режиссером и продюсером Егором Кончаловским, приняли участие 18 режиссеров, которые сняли 18 новелл — смешных, романтических и трогательных историй о Москве.

Сюжет каждой пятиминутной короткометражки — законченное кинопроизведение, яркий кусочек из жизни Москвы, рассказывающий об отношениях между людьми, о встречах, расставаниях, утратах и обретениях. Главный герой, объединяющий новеллы в единый фильм — это, конечно же, город Москва.

Как рассказал РИА Новости Кончаловский, этот проект он затеял вместо участия во французском проекте "Париж, я люблю тебя!". Французы приглашали его в свой альманах, и поначалу Кончаловский придумал для него историю про арабского парня, однако в итоге ее исключили из соображений политкорректности.

В итоге был снят отечественный альманах, новеллы для которого создали сам Кончаловский и другие известные режиссеры — Иван Охлобыстин, Вера Сторожева, Нана Джорджадзе, Ираклий Квирикадзе, Алла Сурикова, Артем Михалков, Георгий Натансон, Мурат Ибрагимбеков, Георгий Параджанов, Олег Фомин, Екатерина Двигубская и другие.

В главных ролях снялись Федор Бондарчук, Евгений Миронов, Мария Миронова, Дмитрий Дюжев, Любовь Толкалина, Данила Козловский, Евгений Стычкин, Алиса Гребенщикова, Максим Суханов, Иван Охлобыстин, сам Кончаловский и Артем Михалков.

Старшее поколение звездного семейства к работе привлекать не стали.

"Двум людям из этой семьи на одном проекте было бы просто тесновато. Они сотрудничали всего один раз: в фильме Кончаловского "Сибириада" Никита Сергеевич сыграл одну из главных ролей. А во-вторых, Андрей Сергеевич отказался от участия даже в "Париже...", я к нему и не обращался", — объяснил Егор Кончаловский.

Он признался, что из всех новелл ему самому близки максимум три, но после утверждения сценария они с сопродюсером Юрием Глоцером в съемочный процесс не вмешивались. "Если бы в фильме были только близкие мне истории, он получился бы темный, брутальный, с сомнительным юмором, присущим только мне", — уверен режиссер.

Как рассказал перед премьерой картины в кинотеатре "Пушкинский" Артем Михалков, выступивший в проекте и как режиссер, и как актер, работа была непростой, поскольку "формат "пять минут" безумно сложный, потому что там должны быть и начало, и середина, и финал".

При этом Михалков уверен, что проект удался. "Много замечательных новелл, много замечательных артистов принимали участие в этой работе, как и режиссеров, поэтому я думаю, полтора часа времени вы отлично проведете", — сказал он, добавив, что ему "безумно понравилось как сниматься, так и снимать свою работу".

Михалков снял короткометражку  "Работа" по сценарию Ивана Охлобыстина о том, как русский парень устраивается на работу в американскую компанию.

А в новелле "Настоящая жизнь", снятой Охлобыстиным, Михалков сыграл главную роль.

"Охлобыстин очень строгий, очень креативный, он видит картинку по-своему. Поэтому спорить с ним абсолютно бессмысленно", — рассказал Михалков о работе с режиссером и сценаристом.

"Но сложности были у всех. У всех были одни и те же задачи, два съемочных дня. Каждый режиссер приносил свой сценарий и приводил свою творческую группу, поэтому за два дня что смогли, то и сделали", — рассказал Михалков.

В прокат киноальманах выйдет в двух версиях — полной, из 18 новелл, которая выпускается всего лишь в 25 копиях и будет показываться в артхаусных кинотеатрах, и сокращенной — из 15 новелл.

Как рассказала РИА Новости перед премьерой режиссер Алла Сурикова, она была удивлена, что ее новелла "Королева" не вошла в сокращенную версию картины.

"Я очень люблю короткий метр и с удовольствием снимала. Правда, продюсер вынул мою новеллу, но я считаю, что она все равно лучшая", — сказала Сурикова.

По ее словам, продюсеры сочли ленту чересчур артхаусной. "И я в результате стала "полочным" режиссером, что тоже очень почетно. Не понимаю логики, честно говоря, потому что для проката имя Маши Мироновой и Аллы Суриковой не самые последние. Но я сейчас хочу посмотреть: может, действительно, наша новелла чем-то не вышла по сравнению с остальными, и это решение объективно", — добавила она.

Как рассказала режиссер и автор сценария, сюжет вполне реальный и очень жизненный. "Это история по мотивам моей жизни и любой другой жизни женщины, которая ради того, чтобы понравиться мужчине, готова ради одной минуты накраситься, одеться, пройтись, а потом резать лук и плакать", — рассказала Сурикова.

Кроме картины Суриковой, в полной версии альманаха зрители также смогут посмотреть новеллы "Валерик" Георгия Параджанова и "Барада (Неприятная ситуация)" Элины Суни.

По материалам: "РИА Новости"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!