МИД просит украинцев покинуть Ливию сейчас, иначе будет поздно

Министерство иностранных дел настоятельно рекомендует украинцам, находящимся в Ливии, принять решение и покинуть страну, используя существующую возможность в настоящее время

"По оценкам МИД, ситуация в Ливии еще достаточно долго будет считаться такой, которая угрожает жизни и безопасности наших граждан. МИД рекомендует украинцам, находящимся в Ливии, подумать и принять решение покинуть страну, используя существующую возможность в настоящее время", - отметил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров на брифинге во вторник, передает корреспондент "Комментариев".

"В дальнейшем нам будет крайне сложно и даже невозможно осуществить эвакуацию. Сейчас в МИД обратилось 20 украинцев из 500 наших сограждан, которые изъявили желание вернуться на родину", - подчеркнул Дикусаров.

Напомним, 28 февраля завершилась основная фаза эвакуации украинцев из Ливии. Всего, по данным МИД, было эвакуировано около 400 граждан Украины.

2 марта премьер-министр Украины Николай Азаров поручил  соответствующей группе подготовиться ко второму этапу эвакуации украинских граждан из Ливии в случае необходимости.

Один из остающихся в боевом строю кораблей ВМС Украины — большой десантный "Константин Ольшанский" — отправится в Ливию за нашими соотечественниками, пытающимися покинуть эту страну и вернуться домой.

Напомним, решение об участии наших военных в эвакуации украинцев из Ливии было принято СНБО и введено в действие  21 марта указом Президента Виктора Януковича.