Главная Новости Досуг У побережья Бразилии выловили двухметровую медузообразную рыбу (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

У побережья Бразилии выловили двухметровую медузообразную рыбу (ФОТО)

24 сентября 2009, 12:29
Поделитесь публикацией:
У побережья Бразилии выловили двухметровую медузообразную рыбу (ФОТО)

У побережья Бразилии выловлена совершенно необычная и ранее неизученная рыба, океанологи предполагают, что в данном случае речь может идти не только о новом виде рыб, но и новом семействе морских обитателей, которые ранее никогда не попадались на глаза людям. Исследователи говорят, обнаружили рыбу случайно, когда занимались исследованием морских черепах.

Двухметровая рыба по внешнему виду больше напоминает некую желатиновую субстанцию или медузу, хотя таковой не является. "Первичные исследования показывают, что это существо является ранее неизвестным и с научной точки зрения абсолютно новым", — говорят бразильские исследователи из проекта Brazil Tamar.

При более подробных исследованиях ученые установили, что рыба несколько напоминает членов семейства Ateleopodidae. Это семейство рыб плохо изучено, проживает только в глубоководных регионах, а его первые члены были обнаружены еще в 1840-х годах. "Как только я увидел эту рыбу, у меня не было никаких сомнений — это новый вид", — говорит Дейв Джонсон, ихтиолог Национального музея при Смитсоновском институте естествознания.

Ateleopodidae тоже представляют собой "медузообразных" рыб, у них такие же строения головы, но они существенно меньше по размерам. Придаются Ateleopodidae в основном падалью, которая оседает на дно. На сегодня известно около десятка представителей Ateleopodidae, большая их часть обитает на глубине около 700 метров.

Новая рыба существенно крупнее Ateleopodidae и как многие другие глубоководные рыбы имеет желатиновый окрас, а в ее теле почти нет мышц. "Вы никогда не увидите жестких мускулистых рыб, вроде тунца, в глубоководных регионах, таким рыбам нужно много кислорода для питания мышечной массы, а на глубине его почти нет", — говорит Джонсон.

На сегодня исследователи не могут достоверно утверждать, относится ли новая рыба к семейству Ateleopodidae или же это вообще новый вид. Сложности с идентификацией нового вида также заключаются в том, что он очень редок и исследователи не уверены как и когда они вновь столкнутся с рыбой.

"Можно сказать, что "желатиновые" рыбы есть, но сколько их, не знает никто, данные о них разбросаны по музеям всего мира", — говорит Джонсон.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!