Главная Новости Досуг По негативному воздействию на человека антибиотики сравнили с дискотеками
commentss НОВОСТИ Все новости

По негативному воздействию на человека антибиотики сравнили с дискотеками

3 сентября 2010, 01:02
Поделитесь публикацией:
По негативному воздействию на человека антибиотики сравнили с дискотеками

Американские ученые пришли к выводу, что антибиотики в организме людей способны не только защищать организм от роста болезнетворных бактерий, но и благотворно влиять на слух людей. В то же время, исследователи из штата Миссури также установили, что в больших дозах антибиотики играют обратную роль — подавляют слуховые функции, поэтому врачам следует быть предельно аккуратными, рекомендуя своим пациентам "ударные" дозы антибиотиков во время заболеваний.

Сам автор медицинского исследования Уильям Кларк из Университетской школы медицины им Джорджа Вашингтона в Миссури говорит, что их работы поднимают вопрос о механизмах потери слуха и механизмах его сохранения.

В исследовании говорится, что в качестве примера исследователи взяли такой популярный препарат, как канамицин, а также его детский аналог гентамицин. Оба эти препарата очень часто прописывают больным во время тех или иных заболеваний, вызванных бактериальной активностью. Американские исследователи установили, что продолжительный прием этих препаратов в дозах, которые хотя бы на 10-20% превышают установленные, ведут к серьезным осложнениям, связанным с ухудшением слуха.

По словам доктора Кларка, влияние высоких доз антибиотиков на слуховую систему человека можно сравнить с постоянным шумовым воздействием на барабанные перепонки. "Хуже того, если человек принимает эти препараты и работает в шумных условиях — в аэропорту, в сборочным цехе или же посещает дискотеки и т д. В этом случае эффект многократно усиливается", — говорит он.

По материалам: "Cybersecurity.ru"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!