Главная Новости Досуг Ученые убеждают политиков больше доверять конопле
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые убеждают политиков больше доверять конопле

3 сентября 2010, 01:05
Поделитесь публикацией:
Ученые убеждают политиков больше доверять конопле

Ученые призывают снять запреты на исследование лечебных свойств психотропных наркотиков.

Разрушающее воздействие психотропных наркотиков ЛСД, "экстази" и марихуаны (канабиса) заслонило их лечебные свойства. Теперь взгляд на эти вещества меняются. В течение почти 40 лет из-за запретов, связанных с борьбой против распространения наркотиков, ограничения были наложены и на исследования полезных свойств этих препаратов.

Это снизило интерес к работам по терапевтическому применению названных веществ. Сейчас медики называют эти строгости "ошибкой и политическим решением".

Результаты последних исследований и клинических испытаний показали, что психоделики ЛСД (диэтиламид d-лизергиновой кислоты) и псилоцибин (4-фосфорилокси-N,N-диметилтриптамин) — помогают в борьбе с раком и депрессиями, а также облегчают фантомные боли после ампутаций.

Уже точно известно, что каннабис оказывает успокаивающее действие при рассеянном склерозе. В Канаде недавно одобрили использование препарата Sativex на основе растительных экстрактов из конопли — для облегчения спастичности (повышенного тонуса мышц, затрудняющего движения) и снятия судорог.

На минувшей неделе было опубликовано первое исследование о пользе курения конопли для уменьшения невропатических болей, вызванных повреждением нервной системы.

Опираясь на эти результаты ученые призывают правительства принять новый подход к финансированию и регулированию научных исследований в области терапевтического применения психотропных веществ.

По материалам: Здоровье.mail.ru

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!