Главная Новости Досуг В Америке изобрели принтер, создающий еду
commentss НОВОСТИ Все новости

В Америке изобрели принтер, создающий еду

3 сентября 2010, 09:51
Поделитесь публикацией:
В Америке изобрели принтер, создающий еду

Инженеры из Массачусетского технологического института изобрели устройство, которое будет готовить любое блюдо по выбору из меню.

Фантастический мультфильм, в котором рассказывается о машине, создающей еду, может стать пророческим благодаря Амиту Зорану. Этот молодой человек придумал, как получать еду, не тратя свое время на долгую готовку.

Машина под названием Cornucopia, то есть "Рог изобилия", сочетает в себе свойства 3D-принтера и обычного гриля. "Кулинарный принтер" формирует блюдо, выбранное из меню, послойно, по мере приготовления предыдущих доз на трехуровневую вращающуюся площадку из специальных шприцев выдавливаются новые. Аппарат сам подогревает или охлаждает ингредиенты в зависимости от рецепта. Чтобы получить еду, прибор нужно заряжать уникальными картриджами с ингредиентами. Конечно, вряд ли этот агрегат сможет создать кулинарный шедевр, который затем продадут за несколько тысяч долларов.

Интересно, что с помощью принтера можно варьировать содержание в еде калорий, витаминов, жиров и углеводов. "Этот метод готовки пищи позволяет не только добиться аромата и текстуры, совершенно не достижимых с помощью других методов приготовления, но при помощи сенсорного экрана и веб-подключения позволяет пользователям полностью контролировать качество, питательную ценность и вкус каждого блюда", – расхваливает свое изобретение автор проекта. Поможет ли этот принтер в борьбе с голодом, пока не ясно. Например, россияне плохо питаются, считают ученые.

На данный момент ни одного действующего аппарата нет, "Рог изобилия" существует только на бумаге. Хотя интерес со стороны инвесторов и шеф-поваров уже немалый.

Фото: ThinkStock

По материалам: “Wday.ru”

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!