На убийц севастопольских школьниц уже потратили миллион гривен

На экспертизы об убийстве двух школьниц в Крыму  потратили около миллиона гривен из госбюджета. Об этом заявил министр внутренних дел Анатолий Могилев

Экспертизы проводили для того, чтобы точно определить убийцу. Задержанная 25-летняя наркоманка поначалу созналась в убийстве школьниц – сказала , что убила одну из девочек, приревновав ее к своему 23-летнему сожителю, а ее подружку – чтобы избавиться от случайного свидетеля. Но потом стала постоянно менять показания. Теперь же ее вина окончательно доказана.

 "Чтобы доказать причастность 25-летней женщины к убийству, провели очень много экспертиз, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МВД Украины Виктория Кушнир. - Тесты делали в специализированных институтах Харькова и Одессы. Самыми дорогостоящими оказались ДНК-анализы. Дело в том, что там используются очень дорогие химические реактивы и сама работа сложная".

 На исследование отправили вещи с пятнами крови, найденные в квартире женщины, и материалы, взятые с тел зверски убитых Насти Балябиной и Тани Мизиной. Все пробы были помещены в камеры глубокой заморозки.

 Будут ли проводить ДНК-тесты в отношении других подозреваемых (а их, по некоторым данным, пятеро), милиционеры не разглашают, ссылаясь на тайну следствия.

 Напомним, 4 января в Севастополе 10-летня Анастасия Балябина и 11-летняя Татьяна Мизина ушли со двора дома и не вернулись. С 5 января велся их поиск. 10 января милиция возбудила уголовное дело по ст. 115 Уголовного кодекса Украины - убийство. Поздним вечером 29 января были обнаружены их трупы со следами насильственной смерти.

Убийство девочек практически раскрыто , обвинение предъявлено 25-летней местной жительнице.

Кроме того, по информации замминистра, 10 сотрудников милиции Севастополя наказаны за ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

Первое судебное заседание по этому делу состоится в апреле.

По материалам "Комсомольской правды в Украине"