Главная Новости Досуг Автор знаменитого «Любовь живет 3 года» украл из Википедии статью про комнатных мух
commentss НОВОСТИ Все новости

Автор знаменитого «Любовь живет 3 года» украл из Википедии статью про комнатных мух

6 сентября 2010, 13:44
Поделитесь публикацией:
Автор знаменитого «Любовь живет 3 года» украл из Википедии статью про комнатных мух

Журналисты французской версии интернет-издания Slate обнаружили, что как минимум три абзаца нового романа Мишеля Уэльбека "Карта и территория" являются копипейстом из "Википедии". Писатель воспользовался статьями из французской "Википедии" о политике Фредерике Ниу, о комнатных мухах и о городе Бове.

Издательство Flammarion, выпускающее в свет "Карту и территорию", отвергло обвинения в плагиате. Представители издательства отметили, что Уэльбек часто использует в своих произведениях новостные заметки, материалы с официальных сайтов различных компаний и ведомств, но всякий раз перерабатывает их. Таким образом он рассчитывает полностью исключить личные пристрастия и представления из описания предмета.

В "Карте и территории" пространные фрагменты из "Википедии" использованы лишь с очень незначительными переработками.

Статьи "Википедии" защищены лицензией Creative Commons, которые позволяют их воспроизведение, в том числе и в коммерческих целях, но с обязательной ссылкой на источник, которой у Уэльбека нет. Тем не менее, юристы, опрошенные Slate, отмечают, что вряд ли писателю грозит судебное разбирательство, поскольку иск может подать лишь конкретный автор, а любая статья "Википедии" — плод коллективного и часто анонимного творчества.

Роман Мишеля Уэльбека "Карта и территория" выходит во Франции 8 сентября. Он представляет собой сатиру на мир французских знаменитостей, среди которых появляется и скандальный писатель-алкоголик по имени Мишель Уэльбек.

Фото ©AFP

По материалам: “Lenta.ru”

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!