Главная Новости Досуг Тараканий мозг поможет человеку победить опасные инфекции
commentss НОВОСТИ Все новости

Тараканий мозг поможет человеку победить опасные инфекции

6 сентября 2010, 14:28
Поделитесь публикацией:
Тараканий мозг поможет человеку победить опасные инфекции

Ученые из Ноттингемского Университета провели ряд исследований на тараканах, в ходе которых им удалось выделить из головного мозга насекомых целую серию исключительно активных молекул, об этом сообщает лондонская газета Daily Telegraph.

Британские ученые могут приступить к созданию нового аналога антибиотиков из тараканов

Данное открытие позволит создать новое поколение лекарств, способных противостоять появившимся в последние годы супервирусам

Как сообщает источник, данное открытие позволит создать новое поколение лекарств, способных противостоять появившимся в последние годы супервирусам, которые обладают устойчивостью к существующим видам антибиотиков и не поддаются лечению имеющимися в настоящее время в распоряжении медицины средствами.

В ходе эксперимента ученые установили, что ткани из мозга и нервной системы насекомых смогли убить более 90% мульти-резистентного золотистого стафилококка и бактерий E.coli, при этом, не повредив человеческим клеткам. Получается, в случае создания препаратов, можно будет не только победить инфекции, но и сократить побочные эффекты терапии.

"Мы стоим на пороге создания новейшего класса антибиотиков, имеющих повышенную агрессивность в отношении болезнетворных бактерий и вирусов", — заявил руководитель исследования Саймон Ли.

Напомним, ранее британские ученые из колледжа королевы Марии пришли к выводу, что тараканы способны, принимают коллективные решения по поводу источников пищи.

Фото: Reuters

По материалам NEWSru.com, Известия



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!