Главная Новости Досуг Немецкие военные сходят с ума в Афганистане
commentss НОВОСТИ Все новости

Немецкие военные сходят с ума в Афганистане

24 сентября 2009, 14:31
Поделитесь публикацией:
Немецкие военные сходят с ума в Афганистане

Число военнослужащих бундесвера в Афганистане, которые страдают посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), за первое полугодие 2009 года возросло на 30 процентов, сообщает Suddeutsche Zeitung.

По словам депутата бундестага от Свободной демократической партии (СвДП) Эльке Хофф, в 2008 году в целом по бундесверу было зарегистрировано 245 случаев ПТСР, из них 226 пришлись на контингент в Афганистане.

В 2009 году только за первые шесть месяцев было зафиксировано 163 случая посттравматического расстройства. При этом сама Эльке Хофф ссылается на официальные данные, предоставленные министерством обороны ФРГ.

Увеличение числа ПТСР в бундесвере совпадает с разрастанием боевых действий на севере Афганистана в зоне ответственности немецкого контингента ISAF, где за последние месяцы заметно активизировались талибы, участились нападения на патрули НАТО и вооруженные стычки между боевиками и военнослужащими.

При этом как отмечает Suddeutsche Zeitung, бундесвер оказался слабо подготовленным к тому, чтобы оказать солдатам необходимую в данном случае помощь: штат врачей-психиатров укомплектован лишь наполовину, а на 4500 немецких солдат в Афганистане приходится всего лишь один врач.

Издание ссылается на полковника медицинской службы в запасе Марио Хорста Ланцика (Mario Horst Lanczik), который летом 2009 года побывал на главной военной базе бундесвера в Мазари-Шарифе, лечил солдат с ПТСР и по итогам командировки представил обстоятельный доклад.

Ланцик также отметил серьезные недостатки не только в лечении стрессовых расстройств, но и в психологической подготовке солдат к боевым действиям в целом. По его словам, все военнослужащие, с которыми он беседовал в Мазари-Шарифе, признались ему, что оказались не готовы к тому, чтобы видеть раненых или убитых товарищей.

По материалам: “Lenta.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!