Главная Новости Досуг В школах Туркменистана отменили плохие отметки
commentss НОВОСТИ Все новости

В школах Туркменистана отменили плохие отметки

24 сентября 2009, 14:33
Поделитесь публикацией:
В школах Туркменистана отменили плохие отметки

В ряде туркменских школ учителям запрещено ставить плохие отметки, сообщает "Хроника Туркменистана". Запрет, как отмечается, исходит от местных чиновников, которые таким образом решили повысить успеваемость в учебных заведениях.

По данным издания, такая практика имеет место в Дашогузской области. Подтверждения этой информации из других источников не поступало. Неизвестно также, распространяется ли эта практика на другие регионы.

В школах Дашогузской области, как отмечает "Хроника Туркменистана", учащимся ставят только "четверки" и "пятерки". Школьники очень довольны таким положением дел, поскольку это практически освобождает их от необходимости учить уроки. "А зачем нам делать домашние задания? Нам учитель и так ставит "четверки". И родители довольны", — цитирует издание группу подростков.

"У учеников пропал стимул к получению знаний, — констатирует один из преподавателей. — У них даже хватает наглости спорить с учителем, который одному поставил "пятерку", а другому "четверку", хотя оба практически ничего не ответили на уроке".

Представитель областного департамента образования, которого цитирует издание, ссылается на указание руководства страны повысить успеваемость в школах. "В условиях, когда столько лет разрушалась вся эта система, ушли лучшие кадры, исполнить это требование можно только так, то есть на бумаге", — отмечает он.

Напомним, что по инициативе прежнего президента Туркмении Сапармурата Ниязова в школьные программы были внесены существенные изменения: в частности, были отменены уроки физкультуры и труда, сокращены учебные часы по математике и физике. Освободившееся место в программе заняло изучение "священной книги" Ниязова — "Рухнамы".

При новом президенте — Гурбангулы Бердымухамедове — некоторые преобразования, осуществленные Ниязовым, были отменены. В частности, в школы вернули уроки физкультуры. Бердымухамедов также воссоздал упраздненную его предшественником Академию наук. Кроме того, из учреждений и организаций, по информации "Хроники Туркменистана", стали изымать "Рухнаму". Вместо нее стали завозить сочинения нового президента.

По материалам: “Lenta.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!