Главная Новости Досуг Новый год привлечет в Украину тысячи паломников-хасидов
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый год привлечет в Украину тысячи паломников-хасидов

8 сентября 2010, 09:23
Поделитесь публикацией:
Новый год привлечет в Украину тысячи паломников-хасидов

В период с 5 по 14 сентября в Одессу прибудет 70 рейсов с паломниками-хасидами. В общей сложности в город прилетит более 10 тысяч паломников, которые затем поедут праздновать Рош-га-Шан (иудейский Новый год) в Умани, где похоронен основатель брацлавского хасидизма ребе Нахман.

"В этом году исполняется 200 лет со дня смерти праведника, в связи с чем в Украину прибудет вдвое больше паломников, чем в прошлом году", — отмечает пресс-служба.

Каждую осень паломники едут в Умань (Черкасская область), чтобы на могиле своего духовного лидера Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан — иудейский Новый год.

Нахман родился в городе Меджибуж (сейчас – Хмельницкая область Украины) в 1772 году (5532 году от сотворения мира по еврейскому календарю). Затем вел кочевой образ жизни, бывал в разных городках Украины, в основном, в Медведевке и Златополье, а последние 8 лет жизни провел в Браславе (сейчас — Белоруссия).

В 1808 году Раби Нахман заболел туберкулезом, поселился в Умани, где и был похоронен в 1810 году. С тех пор этот город стал центром поклонения хасидов, куда они съезжаются со всего мира каждый еврейский Новый год.

До октября 1917 года хасиды посещали могилу праведника Нахмана в Умани, но в 1920 году правительство приняло решение кладбище снести и землю отвести для строительства жилых домов. Тогда один из богатых киевских евреев купил участок земли с могилой Нахмана и построил на этом месте домик.

В 30-е годы паломничество к могиле Нахмана прекратилось, возобновившись лишь с 1988 года.

Фото: novostey.com

По материалам "Известия".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!