Главная Новости Досуг Недосып школьников превращает их в упитанных взрослых – исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Недосып школьников превращает их в упитанных взрослых – исследование

9 сентября 2010, 10:40
Поделитесь публикацией:
Недосып школьников превращает их в упитанных взрослых – исследование

Ученые установили, что к проблемам с лишним весом в взрослом возрасте может привести недостаток сна в детстве, об этом сообщается в сентябрьском выпуске Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine.

Группа американских ученых провела ряд исследований, согласно результатам которых, прослеживается четкая связь между сокращением времени сна и лишним весом у детей и подростков.

Согласно данным статистики, количество детей с избыточной массой за последние три десятилетия удвоилось в возрастных группах 2-5 лет и 12-19 лет и утроилось у детей в возрасте 6-11 лет.

В ходе эксперимента, проводимого с 1997 по 2002 год, ученые поработали с 1930 детьми, начиная с младенческого возраста и до 13 лет. Детей поделили на две группы: младшую (от 0 до 5 лет) и старшую (от 5 лет до 13 лет).

Ученые обнаружили, что 33% детей младшей группы и 36% детей из старшей имели избыточный вес или ожирение. Для детей младшего возраста короткий ночной сон существенно повышал риск последующего избыточного веса или ожирения. В старшей возрастной группе связь была менее явной, однако продолжительность сна оказывает незначительное влияние на риск ожирения в будущем. По мнению авторов исследования, существует критическое окно в возрасте до 5 лет, когда ночной сон может иметь важное значение для появления избыточного веса в будущем.

Ученые пришли к выводу, что недостаток ночного сна у детей младшего и дошкольного возраста является долговременным фактором риска ожирения, при этом дневной сон не может заменить полноценное высыпание ночью.

Напомним, ранее ученые доказали, что недостаток сна нарушает функционирование гиппокампа — области мозга, отвечающей за обработку и размещение в памяти поступающей информации.

Фото: Reuters

По материалам: КорреспонденТ.net

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!